MENU

Категория: ФГОС | Просмотров: 1136 | Добавил: ЕЕЕ | Дата: 01.10.2013

Министерством образования и науки Российской Федерации разработаны методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего образования (письмо Минобрнауки РФ от 12.05.2011 № 03-926 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»). 
Материалы размещены на сайте Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи в разделе «ФГОС», а также на нашем сайте в разделе "Наша новая школа"- Переход на новые образовательные стандарты - ФГОС.
Категория: ФГОС | Просмотров: 1108 | Добавил: КАНО | Дата: 20.05.2011

Проект образовательного стандарта для старшей школы, вызвавший  критику со стороны учительского и родительского сообщества, с учетом  замечаний экспертов с 15 февраля 2011 года размещен на сайте Министерства образования и науки РФ для широкого общественного обсуждения http://mon.gov.ru/.

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для  старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в  образовании Российской академии образования, принципиально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень) ... Читать дальше »

Категория: ФГОС | Просмотров: 970 | Добавил: КАНО | Дата: 19.02.2011

 Приказом Министерства образования и науки РФ утверждены федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год.
        Изменения в указанном перечне учебников и учебно-методических комплектов связаны с введением с 1 сентября 2011 года нового федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Каждое общеобразовательное учреждение определяет список учебников на основе основной образовательной программы, которая разрабатывается учреждением в соответствии с требованиями нового стандарта. Во все курсы повышения квалификации, проводимые АКИПКРО включены темы, связанные с методическим анализом учебников, в том числе «Методический анализа вариативных УМК для начальной ... Читать дальше »
Категория: ФГОС | Просмотров: 1051 | Добавил: КАНО | Дата: 15.02.2011

27 января 2011г. директора двух школ нашего города Н.Г. Ерохина МОУ «Лицей №8» и Н.В. Харламова МОУ СОШ №30 по приглашению председателя Общественной Палаты Алтайского края ( ОПАК) Тулина П.М. приняли участие в обсуждении проекта ФЗ « Об образовании» и новых федеральных образовательных стандартов.
В обсуждении проекта приняли участие представители высших учебных заведений: ректоры ААЭП Л.В.Тен, «Бийского государственного педагогического университета имени В.М. Шукшина» В.П. Никишаева, преподаватели АлтГТУ, АГАУ, АГУ, председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.Н. Ивановский, а также главный специалист отдела развития образования Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи И.А. Калашникова. 
Практически все выступавшие дали негативную оценку проекту нового ФЗ, отметили его декларативность, размытость, громоздкость и высказали опасения об ухудшении положения в нашей отрасли ещё и в связи с принятым ФЗ №83. Члены ОПА ... Читать дальше »

Категория: ФГОС | Просмотров: 1042 | Добавил: КАНО | Дата: 01.02.2011

«С 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения станет обязательным для 1-го класса, с 1 сентября 2015 года – для 5-го класса, а на ступени среднего полного (общего) образования (10-й класс) новый стандарт будет обязательным с 1 сентября 2020 года», - сообщила директор Департамента общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко на заседании коллегии Министерства 25 января 2011 года. Стандарты общего образования будут вводиться в действие поэтапно по ступеням общего образования, по мере готовности общеобразовательных учреждений к их реализации. Утверждённые и зарегистрированные Минюстом России федеральные государственные образовательные стандарты размещаются на официальном сайте Минобрнауки России в сети Интернет по адресу http://mon.gov.ru/dok/fgos/
Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения нацелены на повышение качества образования, обеспечивая еди ... Читать дальше »

Категория: ФГОС | Просмотров: 879 | Добавил: КАНО | Дата: 31.01.2011