MENU

15:57
Обсуждение проекта ФЗ "Об образовании" и ФГОС

27 января 2011г. директора двух школ нашего города Н.Г. Ерохина МОУ «Лицей №8» и Н.В. Харламова МОУ СОШ №30 по приглашению председателя Общественной Палаты Алтайского края ( ОПАК) Тулина П.М. приняли участие в обсуждении проекта ФЗ « Об образовании» и новых федеральных образовательных стандартов.
В обсуждении проекта приняли участие представители высших учебных заведений: ректоры ААЭП Л.В.Тен, «Бийского государственного педагогического университета имени В.М. Шукшина» В.П. Никишаева, преподаватели АлтГТУ, АГАУ, АГУ, председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.Н. Ивановский, а также главный специалист отдела развития образования Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи И.А. Калашникова. 
Практически все выступавшие дали негативную оценку проекту нового ФЗ, отметили его декларативность, размытость, громоздкость и высказали опасения об ухудшении положения в нашей отрасли ещё и в связи с принятым ФЗ №83. Члены ОПАК поддержали предложенный вариант законопроекта, разработанный движением « Образование -для всех» под руководством О.Н.Смолина (полный вариант текста смотри на сайте http://www.smolin.ru/odv/12.htm, основанный на ФЗ «Об образовании» в редакции 1992 и 1996гг. Ерохина Н.Г. и Харламова Н.В. тоже высказали своё мнение о данных проектах, подробнее остановились на новых ФГОСах. Принята резолюция о направлении предложений в Федеральную ОП и привлечении общественности к более активному участию в обсуждении данного законопроекта, особенно родителей.

Категория: ФГОС | Просмотров: 1049 | Добавил: КАНО | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]