MENU

В Алтайском крае функционирует краевой центр дистанционного образования детей-инвалидов - структурное подразделение Алтайского краевого педагогического лицея-интерната, созданный на основании распоряжения Губернатора Алтайского края, председателя Правительства Алтайского края.

В настоящее время в учреждении имеются вакантные места (1-11 класс) для приема на обучение по общеобразовательной программе с применением дистанционных образовательных технологий. Кроме того, объявлен набор в 1-2 классы для обучения детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, слабослышащих и слабовидящих в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (при отсутствии медицинских противопоказаний работы за компьютером).

Важно заметить, что для&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: ЕЕЕ | Дата: 15.05.2017

В это воскресенье, 14 мая, в  спорт-парке Алексея Смертина кипели спортивные страсти. Стало хорошей традицией открывать летний футбольный сезон краевым фестивалем футбола, ведь он стал уже традиционным и плотно вошел в календарь спортивных событий Алтайского края. В этот день Фестиваль объединил около 100 команд и более 2000 человек с Топчихинского, Тальменского, Первомайского, Кытмановского, Завьяловского, Павловского районов, города Барнаула, Новоалтайска,  Бийска, Рубцовска, Заринска.

Главной философией фестиваля в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года стала тема борьбы с расизмом и дискриминацией в футболе и прошел Фестиваль под девизом «Футбол объединяет!». По традиции, организаторами Фестиваля выступили: управление спорта и молод ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: ЕЕЕ | Дата: 15.05.2017

В рамках Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения, 12 мая 2017 года в городе Новоалтайске  сотрудники ГИБДД совместно с юными инспекторами дорожного движения МБОУ ДО ДЮЦ провели пропагандистскую акцию "Сохрани жизнь! Сбавь Скорость!". ЮИДовцы выстраивались с плакатами акции, призывая водителей выбирать разумную скорость движения, которая позволила бы своевременно затормозить, тем самым, предотвратив возможную трагедию на дороге.

Проезжающие в этот момент водители уважительно отнеслись к призывающим плакатам и, снижая скорость, сигналили ребятам, тем самым, поддерживая их. В ходе проведения акции ребята совместно с госавтоинспекторами вручали всем участникам символ акции - маленькие желтые солнышки, на которых детьми были написаны обраще ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: ЕЕЕ | Дата: 15.05.2017

В рамках Всероссийской семейной акции "Сохрани жизнь! Сбавь скорость" в ДОУ №10 "Радуга" города Новоалтайска  были проведены  беседы по темам: " Сбавь скорость", "На дороге без спешки", "Доброй дороги", а также организованы выставки фото-стенгазет "Папы и Мамы будьте внимательны на дороге...", "Эти правила важны, эти правила нужны", "Детям знать положено" выполненных совместно с родителями,  с помощью которых дети проводили разъяснительные беседы как для сверстников так и для родителей. Активно подключились любители рисовать в конкурсе "Веселый светофор". В группах среднего возраста был организовано интерактивное обращение детей к родителям, в котором ребята с ответственностью объясняли родителям как нужн ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: ЕЕЕ | Дата: 15.05.2017

5 мая в АКИПКРО собрались ветераны института, представители общественных объединений педагогов, Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства здравоохранения Алтайского края, чтобы почтить память педагогов, воевавших на фронте или работавших в школах края в годы Великой Отечественной войны, а также принять участие в торжественном открытии мемориальной доски.

Стоит отметить, что здание, в котором находится институт, было построено в 1939 году. Здесь до 1947 года размещался эвакогоспиталь. Чтобы восстановить факты о работе госпиталя, коллектив института обращался в архив и к историкам. Выяснилось, что в госпитале рентгенологом работал Александр Овсиевский, прадед директора школы №40 г.Барнаула Александра Овсиевского. Ему и было предоставлено почетное право открыть мемориальную доску.

В церемонии также приняли участие заместитель министра образования и наук ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: ЕЕЕ | Дата: 15.05.2017

В Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования состоялось первое в этом году заседание клуба «титовцев». Главный вопрос в повестке – прием новых членов клуба. Это сельские педагоги, ставшие в 2017 году лауреатами премии Губернатора Алтайского края имени С. П. Титова. Торжественная церемония приема новых членов клуба состоялась в АКИПКРО. Участники «посвящения» прошли через традиционный «титовский ручеек» и получили из рук старожилов значки с изображением Степана Павловича Титова. В прошлом году была открыта именная аудитория в честь С. П. Титова и был издан первый сборник творчества «титовцев». В этом году сборник, который решено сделать ежегодным, был отпечатан в недавно открывшейся типографии АКИПКРО и стал красочнее, увеличил свой формат. Перед зданием института лауреаты премии разных лет высадили, по словам ректора, первую в мире аллею в честь сельских педагогов-просветителей. В зак ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: ЕЕЕ | Дата: 15.05.2017

Запускать в небо воздушного змея - увлекательное занятие! Конечно, можно приобрести готовое изделие в магазине, но ведь гораздо интересней сделать змея на ниточке своими руками. 
16 и 18 мая  можно будет прийти на консультацию по созданию воздушных змеев, либо сделать его своими руками в мастерской ЦДТТ. Приходите, будет интересно!

Напомним, что педагог МБОУ ДО ЦДТТ Виктор Яковлевич Ломских выиграл грант на проведение фестиваля воздушных змеев. 

Просмотров: 622 | Добавил: ЕЕЕ | Дата: 15.05.2017

12 мая ДОУ №12 «Звездочка» города Новоалтайска принял участие во всероссийской акции "Сохрани жизнь!#Сбавь скорость!", которая приурочена к Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН. Основная ее тема - соблюдение скоростного режима и те действия, которые направлены на выбор разумной, безопасной скорости водителями транспорта.

Акция была проведена в разных вариантах. В рамках мероприятия, посвященного ПДД, сотрудник патрульно-постовой службы остановил нарушительницу - Капризку, которая переходила в неположенном месте и играла на проезжей части, привел ее в детский сад, чтобы ребята научили девочку правилам дорожного движения. Дети показали, как нужно вести себя на дорогах и рассказали, что будет если все начнут нарушать правила. В конц ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: ЕЕЕ | Дата: 15.05.2017

В Алтайском крае этим летом в рамках летней оздоровительной кампании организуют четыре профильные смены технической направленности. Отметим, что впервые запланировано проведение краевой профильной смены детского технопарка «Кванториум», цель которой  – подготовка обучающихся к участию в приоритетных всероссийских командных инженерных соревнованиях и олимпиадах. В рамках данной смены участники смогут реализовать свои проекты с помощью современного высокотехнологичного оборудования.  Кроме того, в рамках данной смены запланировано проведение психологических тренингов для групп на командообразование, самостоятельная и командная проектная работа при психологическом и педагогическом сопровождении. Важно заметить, что сопровождение будут оказывать сертифицированные тьюторы -&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: ЕЕЕ | Дата: 15.05.2017