MENU

13:49
В Новоалтайске прошел фестиваль по развитию функциональной грамотности

С 20 февраля по 02 марта 2023 года в городе Новоалтайске в рамках реализации плана мероприятий по развитию инновационной деятельности прошел I муниципальный методический фестиваль по развитию функциональной грамотности обучающихся «PRO-функциональную грамотность».

Цель Фестиваля – выявление и распространение инновационных идей и эффективных практик развития функциональной грамотности обучающихся в опыте педагогических работников города Новоалтайска.

В Фестивале приняли участие 14 педагогических работников из 8 школ города Новоалтайска: МБОУ СОШ №3,10,12,15,19,30, Лицей №8, Гимназия №166. Педагоги представили методические материалы (разработки уроков, внеурочной деятельности) по развитию функциональной грамотности обучающихся по следующим номинациям: читательская грамотность, математическая грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции, креативное мышление.

02 марта на базе МБОУ СОШ №30 г. Новоалтайска состоялось подведение итогов Фестиваля, где победители и призеры смогли презентовать свой опыт по развитию функциональной грамотности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности.

Заместитель директора МБОУ СОШ №30 г. Новоалтайска, Хворова Вера Владимировна, председатель экспертного совета Фестиваля, рассказала участникам, что это мероприятие является частью работы региональной инновационной площадки школы по теме «Реализация модели формирования функциональной грамотности обучающихся через развитие компетентности педагогов в области функциональной грамотности». Она акцентировала внимание на том, что владение функциональной грамотностью – это не просто норма, но и обязанность педагога. Именно поэтому особенностью каждой методической разработки, представленной на Фестиваль, было наличие проблемной жизненной ситуации, для решения которой обучающимся необходимо было применить полученные знания на уроках по разным предметам, таким образом продемонстрировать функциональную грамотность.

Победитель в номинации «Математическая грамотность» Колдашова Валентина Викторовна, учитель математики МБОУ СОШ №3, представила интересную проектную работу, проделанную с учащимися в группах по решению простейших комбинаторных знаний в практических ситуациях, связанных с личным и научным контекстами на материале биологии.

Победитель в номинации «Финансовая грамотность» Белоглазова Ольга Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №12, не только рассказала про организацию внеурочного занятия «Карманные деньги», но и смогла вовлечь участников Фестиваля в финансовую игру.

Призер в номинации «Креативное мышление» Гладышева Светлана Владимировна, учитель ИЗО и технологии МБОУ «Гимназия №166», рассказывая о своем опыте, показала творческие, разнохарактерные детские работы – как итог работы на уроке изобразительного искусства.

Призер в номинации «Глобальные компетенции» Виндилович Галина Борисовна, психолог МБОУ СОШ №30, удивила всех необычной психологической игрой, направленной на развитие социализации учащихся.

Все выступления вызвали неподдельный интерес участников Фестиваля, коллеги слушали внимательно, задавали много вопросов, пытались уточнить практическое применение той или иной активной формы работы или эффективного средства обучения.

Дипломы победителям и призерам, сертификаты участникам вручила директор МБОУ СОШ №30 г. Новоалтайска Харламова Надежда Валентиновна. Она отметила, что I муниципальный методический фестиваль по развитию функциональной грамотности обучающихся «PRO-функциональную грамотность» был организован на высоком уровне и прошел успешно. Надежда Валентиновна обратила внимание на огромную практическую значимость представленного методического опыта учителей, на появление новых возможностей для профессионального роста педагогов и обмена опытом в направлении, связанном с функциональной грамотностью.

Просмотров: 528 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]