MENU

11:00
Муниципальное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов

29 ноября в МБДОУ детском саду №8 состоялось заседание муниципального профессионального объединения педагогов, осуществляющих взаимодействие с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами города Новоалтайска на тему: «Осуществление психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов».

Тема данного заседания была определена исходя из запросов педагогов города, которые работают с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. Опытом поделились специалисты, имеющие большой стаж работы.

Гилёва М.Ю., старший воспитатель МБДОУ детского сада №8, руководитель Муниципального методического объединения, рассказала коллегам о том, что на основе анализа современной образовательной практики обосновывается необходимость создания системы комплексного психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ОВЗ и детей-инвалидов, раскрыла основные направления сопровождения детей в условиях дошкольного образования, рассказала о различных подходах к организации деятельности специалистов в процессе сопровождения.

Берстенева О.В., учитель – дефектолог и учитель – логопед, МБДОУ детского сада №8, поделилась опытом по планированию и организации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и их социализация в дошкольных образовательных учреждениях.

Бабий Т.В., учитель – логопед, МБДОУ детского сада №4, представила коллегам опыт работы: «Порядок оказания логопедической помощи в дошкольной организации в условиях логопункта».

Штепула О.Г., воспитатель МБДОУ детского сада №8, провела презентацию по организации развивающей предметно-пространственной среды группы комбинированной направленности.

Патракова М.В., воспитатель МБДОУ детского сада №8, провела для всех участников заседания игровой сеанс с использованием нетрадиционного игрового материала.

Круглый стол «Качественное ведение документации, как одно из условий успешного осуществление предметно-пространственной среды воспитанников с ОВЗ и детей-инвалидов», был посвящен обсуждению актуальных вопросов психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов, посещающих дошкольные учреждения города Новоалтайска.

Участники мероприятия отметили актуальность данной темы, а также высокий уровень профессиональной компетенции педагогов, представивших опыт работы.

Просмотров: 665 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]