MENU

15:17
Выпускники прошлых лет советуют школьникам, как успешно сдать ЕГЭ

Для того чтобы поддержать учеников, которым предстоит сдавать ЕГЭ, выпускница школы №1 г. Новоалтайска Софья Шатилова поделилась своими впечатлениями о сдаче государственной итоговой аттестации в прошлом году.

Об этом она рассказала корреспонденту газеты «Наш Новоалтайск».

«2014 год для нас, тогда еще школьников, запомнился волной нововведений в ЕГЭ: измененная типология заданий, видеокамеры в аудиториях, металлодетекторы. Для нашего выпуска большей проблемой оказались чрезмерные волнения и тревожные ожидания от новой организации, чем сами задания экзамена. Но теперь, успешно пройдя аттестацию и поступив в высшее учебное заведение, я понимаю, что волнение было излишним. Будущим выпускникам я могу посоветовать, чтобы они своевременно и систематически готовились к сдаче в течение года, но не забывали об отдыхе, особенно перед самим экзаменом. А самое главное, идти на экзамен с уверенностью в себе и своих силах!» - считает Софья.

Теперь она является студенткой Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в текущем году в г. Новоалтайске проделана следующая работа.

На сегодняшний день на сдачу единого государственного экзамена в муниципалитете зарегистрировались 364 человека, из них 38 - выпускники прошлых лет.

Всего в период проведения государственной итоговой аттестации будут действовать 2 пункта проведения экзаменов, оснащенные видеокамерами с онлайн и офлайн трансляцией, металлодетекторами.

Также школьникам напомнили, что во время экзамена запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

В случае нарушения порядка участник ЕГЭ будет удален с экзамена с отменой результатов и без права пересдачи в 2015 году.

В целях эффективной подготовки выпускников к сдаче экзаменов учителями-предметниками города проводятся бесплатные индивидуальные и групповые консультации по общеобразовательным предметам, активно используется открытый банк заданий ЕГЭ.

Особое внимание при подготовке уделяется психологической поддержке обучающихся и их родителей, а также разъяснительной работе на собраниях, классных часах, совещаниях, направленной на снятие напряженности среди выпускников.

В школах г. Новоалтайска психологами разработаны планы психологического сопровождения всех участников образовательного процесса при подготовке к прохождению государственной итоговой аттестации.

Также в комитете по образованию администрации г. Новоалтайска работает телефон «горячей линии».

Обучающиеся и их родители могут задать интересующие вопросы по организации и проведению ЕГЭ с понедельника по четверг с 08.00 до 17.00 часов, в пятницу с 08.00 до 16.00 часов по тел.: 8 (38532) 2 15 12 – Ольга Илюхина.

Напомним, для выпускников прошлых лет, а также обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования проведение ЕГЭ в июле с текущего года не предусмотрено. Указанным категориям граждан предлагается пройти государственную итоговую аттестацию в досрочный или основной периоды.

 

Просмотров: 676 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]