MENU

10:05
В летний период в оздоровительных лагерях Алтайского края отдохнут более 170 тысяч детей

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура рассказала о том, как идет подготовка к летней оздоровительной кампании. «Сегодня в регионе приняты все необходимые меры для того, чтобы летняя оздоровительная кампания 2017 года прошла на должном уровне», - отметила она.

Надежда Капура

В регионе сохранена сеть организаций отдыха детей и их оздоровления. В этом году будут работать порядка 980 лагерей: с дневным пребыванием, загородные, санаторно-оздоровительные, палаточные и трудовые. В течение лета в них отдохнут около 172 тысяч школьников.

1_letniy_lager3.jpg

В регионе сохранены меры государственной поддержки отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях. Всем гражданам, проживающим на территории Алтайского края и воспитывающим детей школьного возраста до 15 лет включительно, выплатят компенсацию по 5 тысяч рублей. Еще по 3,5 тысячи рублей получат сотрудники бюджетных краевых и муниципальных учреждений.

Для многодетных семей, направивших на отдых в загородные лагеря Алтайского края троих и более детей школьного возраста, предусмотрена компенсация в размере 10 тысяч рублей на третьего и каждого последующего ребенка. Также в софинансировании участвуют предприятия и организации внебюджетного сектора экономики, они оплачивают до 40% средней стоимости путевки детям сотрудников.

В летний период в оздоровительных лагерях Алтайского края отдохнет более 170 тысяч детей

Расчетная средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составит 12 тысяч рублей, исходя из фактических цен на продукты, товары и услуги.

Надежда Капура отметила: всего на летнюю оздоровительную кампанию будет направлено более 415 миллионов рублей.

Кроме того, Правительство Алтайского края направило заявку в Министерство образования и науки России о потребности региона в средствах на обеспечение отдыха и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Напомним, в 2016 году общий объем федеральных средств, выделенный на эти цели, превысил 126 миллионов рублей. Благодаря этому в загородных оздоровительных лагерях региона и в лагерях, расположенных на Черноморском побережье, отдохнуло около 7 тысяч детей.

Как и в предыдущие годы, в детских оздоровительных лагерях проведут муниципальные и краевые профильные смены различной тематической направленности для одаренных и талантливых детей, а также для категорий детей, нуждающихся в особой заботе. Для детей с ограниченными возможностями здоровья запланировано проведение краевых профильных смен «Я познаю мир», «Сделаем мир добрее».

В рамках региональной программы по содействию занятости населения за счет средств краевого и муниципальных бюджетов, средств работодателей планируют трудоустроить 11 тысяч школьников. На эти цели из регионального бюджета выделят 10 миллионов рублей.

В летний период во всех муниципальных образованиях края пройдет акция «5-я трудовая», в которой примут участие более 10 тысяч подростков. Они будут трудиться в составе школьных ремонтных бригад, на благоустройстве, озеленении пришкольных дворов, участков, улиц и так далее.

Для работы в летний период в организациях отдыха детей и их оздоровления подготовят 700 вожатых. Все они пройдут соответствующее обучение.

Ключевым моментом при проведении подготовительных мероприятий является обеспечение комплексной безопасности. Для этого в регионе утвердили Стандарт безопасности. Во всех детских лагерях обеспечат условия соблюдения норм и правил санитарно-гигиенической и противоэпидемиологической, противопожарной, антикриминальной и антитеррористической безопасности, безопасности на водных объектах, спортивных сооружениях, игровом оборудовании и многое другое. Именно эти критерии являются основными требованиями при формировании Единого реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, планируемых к открытию в 2017 году.

Особое внимание уделят частным организациям отдыха (юридическим лицам), осуществляющим деятельность, связанную с организацией отдыха детей и их оздоровления, на территории Алтайского края.

По материалам Минобрнауки Алтайского края

Просмотров: 544 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]