MENU

15:30
Участие турклуба "Юные спасатели" в краевых спелеосборах"

Согласно Указу Президента В.В. Путина 2018-2019 учебный год объявлен Годом детского туризма. С целью исполнения Указа, в рамках Концепции развития детского туризма в Алтайском крае и решений Координационного совета, в период с 1 октября по 31 ноября КГБУ ДО "Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения "Алтай" в крае проводятся краевые учебно-практические сборы обучающихся учреждений образования, членов МКК и турактива по пешеходному и спелео туризму.

Во время осенних каникул с 29 октября по 1 ноября 2018 г. воспитанники МБОУ ДО ДЮЦ турклуба «Юные спасатели», созданного на базе МБОУ СОШ №17, под руководством Межинской С.В., в количестве 14 человек приняли активное участие в краевых спелеосборах совместно с ООО «Росспас». Один из ребят, Санаров Михаил, участник городского инновационного проекта «Шаг навстречу», так же принял участие в походе в пещеру в социальном окружении и проявил себя достойно, демонстрируя все полученные знания по туризму.

Ребята осуществляли спуск в пещеру Тут-Куш вблизи п. Урлу-Аспак. Туткушская пещера (Тут-Куш) — уникальная природная конструкция с удивительным подземным ландшафтом в западной оконечности Северо-восточного Алтая хребта Иолго. Уникальный реликт природы - особо охраняемый объект и объект охраны высшей категории, внесенный в Красную книгу Республики Алтай. Туткушская пещера также является составным объектом в системе особо охраняемых природных территорий Алтае - Саянской экосистемы.

Пещера Тут-Куш является категорийной (2Б). Вместе со спасателями ребята отрабатывали навыки владения специальным снаряжением: подъемным и спусковым устройством, а так же технику подъёма и спуска по вертикальным перилам. Такие совместные мероприятия под руководством членов Российского союза спасателей, помогают правильно вести себя в экстремальных ситуациях, преодолевать препятствия и трудности на своём пути, формируют навыки выживания, концентрацию внимания и высокую ответственность за свои действия лично и действия совместно с командой.

Уютные вечера, вкусный чай у костра с гитарой помогали ребятам сплотиться и преодолеть все препятствия. Принято решение – на будущий год обязательно вновь принять участие в таких сборах.

Просмотров: 482 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]