MENU

10:51
Тема безопасного поведения в сети Интернет станет неактуальной? Решать вам…

Всероссийская акция «Единый урок безопасности в сети Интернет» стартовала 15 октября 2018. Мероприятие призвано формировать у детей навыки безопасного использования глобальной  сети, а также умение противостоять интернет-угрозам. В рамках акции в образовательных организациях города Новоалтайска педагоги проводят тематические классные часы, викторины, лектории. Мероприятий множество, но цель едина – научить ребят основным  правилам безопасности при работе во «всемирной паутине».

Так, в рамках акции «Единый урок безопасности в сети Интернет», в гимназии №166 города Новоалтайска с 15 октября 2018 года по

16 октября 2018 года для учащихся 5-6 классов были организованы классные часы. Основная цель, проводимых мероприятий: формирование знаний об информационной безопасности и цифровой грамотности при работе в сети Интернет. Классные руководители познакомили ребят с правилами безопасности при работе в сети Интернет. Учащимся было предложено поработать в группах, составить листовки, продемонстрировать и рассказать своим одноклассникам, как они представляют себе безопасную работу в сети Интернет. Многие ребята отметили, что выходя в Интернет, не всегда думают о том, что какая-то информация может нанести вред их личной безопасности, и после классного часа обязательно будут использовать полученные рекомендации и советы.

В школе №1 города Новоалтайска  в рамках Единого урока безопасности школьников в сети Интернет были проведены занятия внеурочной деятельности по соответствующей теме. В занятиях приняли участие учащиеся с 3 по 11 классы. Дети проходили квест по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф, отвечали на вопросы теста по информационной безопасности на портале www.Единыйурок.дети. Занятия позволили повысить знания и умения школьников по обеспечению безопасности работы в сети Интернет.

От угроз информационной безопасности не застрахованы ни взрослые, ни дети. Сегодня Интернет прочно вошел в нашу жизнь, став неотъемлемой ее частью. Развитие глобальной сети позволило получить доступ к информации, хранящейся на тысячах компьютеров в разных частях света, но  с другой стороны, эти тысячи компьютеров получили доступ к вашему ПК. Именно  поэтому вопросы кибербезопасности   являются важной составляющей любого интернет-пользователя.

Акция завершится 16 ноября, но значит ли это, что 17-го числа тема безопасного поведения в сети Интернет станет неактуальной? Решать вам…

Просмотров: 414 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]