MENU

11:15
Состязались в смекалке

С 24 по 26 марта в шахматном клубе на стадионе «Локомотив» прошёл чемпионат города по шахматам среди школьников. 29 участников были разделены на две группы. В главный турнир допускались шахматисты, имеющие спортивный разряд по шахматам, а во втором играли все желающие.

Основной турнир за редким исключением собрал всех сильнейших школьников города, поэтому борьба в каждой партии была напряжённой и почти все туры затягивались, пока соперники не исчерпывали отведённый для игры лимит времени. Тем убедительнее выглядит на этом фоне победа второразрядника Андрея Дьякова (рук. Дибров И.В., ДЮЦ).. В 15 партиях он одержал 14 побед и лишь один раз уступил. Успехи Андрея уже не раз отмечались не только в городских, но и в краевых СМИ. От турнира к турниру наш молодой шахматист показывает всё более зрелую и качественную игру, и мы вправе надеяться на его успешное выступление на краевом чемпионате, который проходит ежегодно в августе. Вторым с результатом 12 очков из 15 стал Фёдор Морозов (рук. Николаев В.М.). Он провёл турнир сильно и ровно. За последние пару лет Федя уже много раз становился призёром различных городских турниров, и его успехи с каждым годом идут по-нарастающей. Третьим стал Дмитрий Малиев (у него 11.5 очков). Неоднократно он становился чемпионом города среди школьников. Но в последнее время Дима все больше уделяет внимание учёбе и, к сожалению, всё меньше шахматам, что не замедлило сказаться на результате.

Девочки играли в общем турнире с раздельным зачётом. Чемпионкой города вновь стала Маргарита Ревина. Она набрала 10.5 очков и заняла 4 место в общем зачёте. Второй среди девочек стала Софья Ужекова (рук. Дибров И.В., ДЮЦ), в общем зачёте у неё 9 очков и 5 место. Третье место у Виктории Гуторовой (7 очков).

В турнире шахматистов без разряда участвовали 13 человек. Первое и второе места поделили Егор Булдаков и Данил Лущай. Они набрали по 11 очков из 12. По личной встрече первое место у Егора. Третьим стал Даниил Власкин (9 очков) (рук. Дибров И.В., ДЮЦ).

Несколько человек выполнили нормы разрядов. В основном турнире отличились Тигран Амбарцумян и Ярослав Степанов – оба набрали по 7.5 очков и выполнили норму 3 юношеского разряда. В группе безразрядников помимо победителей (Егор Булдаков, Данил Лущай и Даниил Власкин) норма 4 разряда покорилась Виталию Кузнецову (рук. Дибров И.В., ДЮЦ).

Победители турнира были награждены медалями и грамотами от спорткомитета.

Просмотров: 512 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.