MENU

11:42
Снижается число детей, оставшихся без попечения родителей

В Алтайском крае снижается число детей, оставшихся без попечения родителей. Так, для информационного сопровождения граждан работает краевая передвижная фотовыставка. За 2017 год она побывала в 32 районах края. На сайте Министерства образования и науки Алтайского края в региональном видеобанке о детях размещена информация о 737 детях, подлежащих устройству на воспитание в семьи. В программе «Я пришел на эту землю» вышли в эфир фильмы о 16 воспитанниках организаций для детей-сирот. Кроме того, на страницах печатных изданий и в социальных сетях за отчетный период опубликована информация и фотографии 25 детей, лишенных родительского попечения.

В рамках реализации Общероссийского проекта «Видеопаспорт» в апреле 2017 года в Алтайском крае прошли съемки воспитанников краевых организаций для детей-сирот. Видеоанкеты 52 таких детей размещены на официальных сайтах «Усыновление в России» Минобрнауки России, «Счастливое детство – в семье!» Минобрнауки Алтайского края.

Еще 478 видеоанкет созданы благодаря социальному проекту Благотворительного Фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь». Они также размещены на сайте «Счастливое детство – в семье!».

По итогам 2017 года выявлено на 11,7 % меньше детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по сравнению с 2016 годом. Кроме того, количество устроенных детей превышает число выявленных за прошедший год. Меры по профилактике социального сиротства привели к сокращению числа детей, учтенных в региональном банке данных. В 2017 году их число снизилось на 14,7%.

Для получения сведений о детях, состоящих на учете в региональном банке данных и о возможности быть усыновителем или опекуном, необходимо обратиться в Министерство образования и науки Алтайского края с заключением органа опеки и попечительства, выданным по месту жительства, по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова, 36, каб.201 с 09.00 до 18.00 (в пятницу с 09.00 до 17.00), обед с 13.00 - 13.48, либо обратиться по телефону регионального банка данных 8 (3852) 29-86-08.

 

По материалам сайта министерства образования и науки Алтайского края
Просмотров: 346 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]