MENU

12:55
Сделать шаг навстречу - это просто!

26 сентября 2019 в рамках муниципального проекта «Шаг навстречу» прошло заседание ММО педагогов-психологов и социальных педагогов СОШ г.Новоалтайска, которое было посвящено актуальной теме - профилактике девиантного поведения, конфликтов и насилия в образовательных организациях средствами восстановительной медиации в рамках школьной службы примирения.

Заседание проведено в формате семинара-практикума, на котором участники мероприятия в активной, дискуссионной форме рассмотрели и уточнили вариативные модели профилактики и урегулирования конфликтов в СОШ, особенности восстановительной медиации в рамках ШСП» (докладчик Юнаш Л.А., педагог-психолог, руководитель ММО). Особое внимание было уделено сравнительному анализу моделей урегулирования конфликтов: Совету профилактики, Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и Школьной службе примирения (ШСП).

Детально изучены нормативные основания создания данных структурных подразделений в ОУ, их область деятельности, принципы организации деятельности, кто является субъектом принятия решения в каждой из моделей и обязательность выполнения решения; вопросы, которые рассматриваются при разбирательстве конфликтной ситуации в школе. Все три структурных подразделения СОШ могут взаимодействовать, дополнять друг друга с учётом различия их целей, методов работы и зон компетенции, что фиксируется локальными актами ОУ.

Мастер-класс «Эффективные техники общения в конфликтной ситуации» на основе слайдовой презентации, в  интерактивном подходе провела Курасова Л.А., социальный педагог МБОУ СОШ №12. Участникам мастер-класса была предоставлена прекрасная возможность уточнить теоретические знания по теме и получить практический опыт конструктивного разрешения и предупреждения педагогических конфликтов на основе применения эффективных методов и приёмов. Автором были представлены оригинальные проективные диагностики и приёмы психокоррекции агрессивных состояний, техники самопомощи и взаимоподдержки.

Опытом работы по организации деятельности клуба медиаторов «Согласие» в рамках школьной службы примирения поделилась Коряковцева О.В., педагог-психолог МБОУ СОШ №1. Клуб объединил участников образовательных отношений в формировании корпоративной культуры школы по внедрению технологии восстановительной медиации при разрешении и профилактики конфликтов в условиях образовательной среды. Ольга Владимировна провела мастер-класс «Игры, помогающие мирно жить» (блок программы клуба «Согласие»). В благоприятной атмосфере открытости и доброжелательности специалисты школ «проверили» на себе эффект смоделированных игр, которые развивают коммуникативные навыки и повышают профессиональную компетенцию педагогов и психологов.

На заседании ММО подвели итоги участия специалистов ОО в мероприятиях муниципального проекта «Шаг навстречу», отметили положительные отзывы участников проекта, детей, наставников, родителей. По общему мнению, в проекте сработал незаменимый  эффект событийности мероприятий, в которых подростки и взрослые проживали положительные, яркие эмоции в процессе интересного общения и активной социально значимой деятельности.

Просмотров: 325 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]