MENU

15:34
Специалисты муниципальных органов управления образованием обсуждают модернизацию общего образования в рамках региональной школы методиста
С 23 по27 апреля 2012г. в АКИПКРО проводилась Региональная неделя методистов, в работе которой приняла участие заведующий ИМК КОА г.Новоалтайска Е.Е. Ермилова.
   В Алтайском крае традиционно прошла школа методиста для специалистов и методистов муниципальных органов управления образованием. Как самостоятельное мероприятие она проводится в регионе более 10 лет, участие в ней принимают специалисты практически всех районов Алтайского края.
   Сами участники отмечают, что подобные встречи имеют огромное значение для профессионального развития, так как позволяют не только узнать все самое новое и интересное на сегодняшний день в сфере образования, но и изучить опыт коллег.
   Каждая региональная школа методиста имеет определенную тему. Так, предметом изучения в рамках курсов этого года стал вопрос управления реализацией Комплекса мер по модернизации общего образования на муниципальном уровне.
   В первый день работы с методистами встретились специалисты управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и преподаватели АКИПКРО. Акцент был сделан на нормативно-правовом и организационно-методическом обеспечении аттестации педагогических работников в 2012 году, а также на характеристике и роли информационно-образовательной среды образовательных учреждений в успешной реализации ФГОС.
  Кроме того, со специалистами районных органов управления образованием встретились представители компаний, реализующих современное оборудование для школ. Здесь было представлено программное обеспечение и оборудование, направленное на обеспечение введения и реализации ФГОС начального и основного общего образования.
  В ходе учебной недели были рассмотрены вопросы:
"Нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение аттестации педагогических работников"; 
"Роль информационно-образовательной среды образовательного учреждения в успешной реализации ФГОС";
"Инновационная структура как ресурс развития системы образования Алтайского края";
"Формированием муниципальной сети пилотных школ по внедрению программы  "Экономика" в 10-11 кл. в рамках международного проекта TEMPUS" и др.
  В рамках школы использовались различные формы работы: самостоятельные занятия, лекции и практикумы, серия консультаций, а также работа в малых группах.
   Стоит отметить, что Алдара Дамдинова, министра Бурятии, посетившего Алтайский край 19 апреля, заинтересовала подобная форма работы с методистами.
По окончании работы Недели методиста заведующий ИМК КОА г.Новоалтайска Е.Е. Ермилова назначена куратором Барнаульского округа и получила сертификат ведущего консультанта по вопросам развития образования по направлению "Методическое сопровождение модернизации системы общего образования на муниципальном уровне".

Категория: Интересно | Просмотров: 841 | Добавил: КАНО | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]