MENU

15:20
О правилах безопасности во время проведения выпускных вечеров

В Министерстве образования и науки Алтайского края в режиме видеоконференцсвязи состоялось селекторное совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием.

Также в мероприятии приняли участие председатель краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Юрий Абдуллаев и заместитель начальника управления – начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю Марина Муравьева.

Среди вопросов, которые были рассмотрены в ходе совещания – работа межведомственной рабочей группы по реализации закона Алтайского края № 87-ЗС «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере социальной поддержки граждан», в соответствие с которым изменился порядок компенсации педагогическим работникам расходов за коммунальные услуги.

Заместитель министра, начальник отдела управления качеством образования Ольга Бутенко напомнила о том, что с апреля текущего года данная мера социальной поддержки осуществляется в денежном эквиваленте и составляет 1800 рублей ежемесячно. Далее Ольга Николаевна проинформировала о мониторинге расходов педагогических работников за коммунальные услуги в рамках изменившегося законодательства, который был проведен межведомственной рабочей группой. Более подробно о его результатах рассказал Юрий Абдуллаев. Так, более 60% педагогов края до изменения формы поддержки получали меньше установленной суммы 1800 рублей. Еще у части учителей компенсация сохранилась на прежнем уровне. У тех, кто используют центральное и электроотопление, расходы превышают размер компенсации.

О мерах безопасности во время проведения выпускных вечеров, проинформировала Марина Муравьева. Так, будет обеспечено усиленное патрулирование в местах проведения праздника, сотрудниками полиции уже проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на антитеррористическую защищенность. В ближайшее время с преподавательским составом образовательных учреждений пройдут инструктажи о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в случае изменения графика и времени торжественных мероприятий, необходимо проинформировать об этом территориальные органы внутренних дел, что позволит своевременно организовать расчет сил и средств полиции для соблюдения безопасности выпускников и их родителей.

Начальник отдела общего образования Министерства образования и науки края Ирина Дроздоваразъяснила изменения, касающиеся включения астрономии в федеральный компонент. Это значит, что данный учебный предмет станет обязательным для изучения на базовом уровне для всех профилей. В настоящее время на федеральном уровне не определены сроки его введения. Вместе с тем, Ирина Николаевна рекомендовала начать работу по подбору и подготовке соответствующих педагогических кадров.

Далее заместитель министра Марина Дюбенкова рассказала о подходах к организации и проведению памятных мероприятий, посвященных 80-летию Алтайского края 100-летию революции 1917 года в России.

По материалам сайта Министерства образования и науки Алтайского края
Просмотров: 454 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]