MENU

15:53
Новая редакция закона не отменяет социальных выплат для студентов, нуждающихся в государственной поддержке

В конце марта на сессии АКЗС в первом чтении будет рассмотрен закон «О внесении изменений в закон Алтайского края «О стипендиальном обеспечении и иных мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в краевых профессиональных образовательных организациях». Проект подготовлен с целью приведения его в соответствие с изменениями в федеральном законе. Поправки уточняют категорию получателей государственной социальной стипендии. Ее будут получать те студенты, кому назначена государственная социальная помощь.

На сегодняшний день в обязательном порядке социальную стипендию получают только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и другие категории, указанные в законе «Об образовании в Российской Федерации». Обучающиеся из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе могли рассчитывать на выплату только при наличии денежных средств в стипендиальном фонде образовательной организации. Такое право им необходимо было подтверждать каждые полгода.

Теперь они будут гарантированно получать стипендию в течение года со дня предоставления необходимых документов.

Другие правки, предусмотренные проектом закона, носят редакционный характер. К ним относятся изменения в выплатах на канцелярские принадлежности детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, компенсации. Так как данная мера социальной поддержки регулируется и федеральным, и краевым законами, правка лишь исключает дублирование указанной законодательной нормы.

Стоит отметить, что Министерством образования и науки Алтайского края в полном объеме выполняются обязательства перед студентами, которые принесли справки из органов социальной защиты в 2016 году, до истечения срока их действия.

По новым уведомлениям в профессиональных образовательных организациях уже назначаются и выплачиваются государственные социальные стипендии в соответствии с действующим законодательством, так как Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2017 года.

Кроме того, со студентами и их родителями проводится разъяснительная работа о процедуре подтверждения статуса.

 

По материалам Минобрнауки Алтайского края

Просмотров: 391 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]