MENU

13:46
Мастерская «Лавка добра» в рамках проекта «Шаг навстречу»

C сентября 2017 года в Новоалтайске работает «Лавка добра», организованная Новоалтайской общественной организацией «Матери против наркотиков» - небольшое помещение, в котором любой нуждающийся в помощи человек может абсолютно бесплатно и, что немаловажно, анонимно взять необходимые для себя и своей семьи вещи.

Люди с добрым сердцем приносят сюда бывшую в употреблении, но в хорошем состоянии одежду, обувь, игрушки, книги, посуду и даже мебель. Здесь вещи обретают вторую жизнь и новых хозяев. А люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают в «Лавке» нечто большее, чем просто материальные вещи – поддержку, помощь и  надежду на лучшее.

Благодаря муниципальному проекту  «Шаг навстречу», реализуемому на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для «Лавки добра» в 2018 году закуплены стеллажи для вещей, швейная машина, отпариватель.

Здесь, на базе общественной организации организована занятость и обучение подростков навыкам мелкого ремонта и декоративного оформления одежды; организованы совместные занятия наставнических пар «взрослый –ребенок» или родитель – ребенок. Занятия проводятся один раз в неделю специалистами – добровольцами общественной организации. Волонтеры помогают не только разобрать вещи, рассортировать, но и погладить, отпарить, заштопать, пришить пуговицы, вшить замки, провести мелкий ремонт.

Предприниматели города Новоалтайска имеют возможность передать в «Лавку добра» абсолютно новые вещи. Благодаря этому в период выпускных школьных вечеров удалось «нарядить с ног до головы» старшеклассниц из малообеспеченных семей, которые в нарядных выпускных платьях и обуви по их выражению «как Золушки попали на бал».

Согласно плану мероприятий Новоалтайской общественной организации «Матери против наркотиков» в «Лавке добра» регулярно проходят занятия с детьми желающими получить навыки рукоделия (шитье, вязание, мелкий ремонт одежды, канзаши, бисероплетение и др). Благодаря стараниям детей и волонтёров многие старые вещи обретают новую жизнь.

Проект «Шаг навстречу» завершается по своим срокам реализации, но «Лавка добра» обеспечит долгосрочный эффект проекта, продолжит свою миссию для жителей нашего города и близлежащих районов.

Приходите по адресу: г.Новоалтайск, ул. Строительная, 12 (вход со двора), звоните по телефону 8-983-606-65-21.

Здесь  всегда рады оказать вам помощь!

Просмотров: 437 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]