MENU

15:46
Знатоки правил дорожного движения - 2019

19 октября 2019 года на базе Детско-юношеского центра города Новоалтайска прошел городской конкурс юных инспекторов движения «Знатоки ПДД - 2019». Лучшие отряды ЮИД школ города встретились для того, чтобы познакомиться друг с другом, рассказать о своей работе и принять участие в конкурсных испытаниях на звание лучшего отряда ЮИД среди школ города Новоалтайска. Подготовила мероприятие педагог-организатор ДЮЦ Ильдерякова Елена Александровна.

Боевой настрой перед непростыми испытаниями ребятам помогли создать отряд ЮИД Детско-юношеского центра «Дорожный патруль» (рук. Шерстнева Т. Н., Ильдерякова Е. А.), которые исполнили новый гимн и показали яркое выступление агитбригады.

Чтобы принять участие в конкурсе, каждый отряд провел серьезную подготовку. Первое задание все команды получили перед соревнованиями - нарисовать плакат на тему «ПДД в нашей жизни!». Оценивая конкурсные работы, члены жюри отметили качество выполнения и актуальные призывы ко всем участникам дорожного движения: «Сделай дорогу безопасной!»,  «Взрослые, мы равняемся на вас!», «Соблюдай ПДД - не окажешься в беде!». 1 место на данном этапе заняли ЮИДовцы МБОУ «Лицей №8», которые разработали интерактивный плакат, позволяющий провести практическое занятие по правилам дорожного движения.

 Важным этапом конкурса стал показ презентаций отрядов, где ребята подводили итог своей работы за прошедший год. И было очень важно не только рассказать о своих мероприятиях, но и перенять опыт лучших отрядов школ города. На этом этапе лучшим стал отряд ЮИД МБОУ СОШ №17 «Светофорик».   

Очень полезно регулярно повторять правила дорожного движения. На конкурсном испытании «Знатоки ПДД» организаторы провели несколько этапов. Один из них - «Знатоки дорожных знаков», где командам пришлось поработать художниками, нарисовать и разукрасить предложенный знак. Нелегким испытанием стал тест, в котором ребятам нужно было выбрать правильный знак.  Кроме того, все отряды поучаствовали в брейн-ринге, где участники старались быстрее всех ответить на предложенный организаторами вопрос по правилам дорожного движения.

ЮИДовцы не только хорошо решают билеты, но и виртуозно владеют двухколесным транспортным средством. Они продемонстрировали это  на специальной площадке в учебно-методическом центре «Основы безопасности дорожного движения» на этапе «Фигурное вождение велосипеда». Лучшими велосипедистами  стали Самойлов Сергей из  МБОУ СОШ №1 и Косинов Илья из МБОУ СОШ №12.

На каждом этапе конкурса работало компетентное жюри, в числе которого была Койнова Наталья Александровна,        инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, Большакова Мария Андреевна, главный специалист комитета по образованию Администрации, а также педагоги МБОУ ДО ДЮЦ. Были определены победители на каждом этапе конкурса и отряды ЮИД, занявшие призовые места в общекомандном зачете.

Конкурс плакатов «ПДД в нашей жизни»:

1 место – МБОУ Лицей № 8;

2 место – МБОУ СОШ № 12;

3 место – МБОУ СОШ № 17.

Конкурс презентаций «Наш отряд ЮИД»:

1 место – МБОУ СОШ №17;

2 место – МБОУ СОШ № 10;

3 место – МБОУ Лицей №8.

Общекомандный зачет:

1 место – МБОУ СОШ № 1;

2 место – МБОУ СОШ № 12;

3 место – МБОУ Гимназия № 166.

Все участники конкурса получили дипломы за участие и поощрительные призы. Такие мероприятия можно считать особенно важными, так как они помогают воспитывать поколение людей, знающих и соблюдающих ПДД, ответственно относящихся к своей жизни и здоровью.

Просмотров: 461 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]