MENU

15:40
Завершилась неделя детской и юношеской книги

В этом году книжкины именины отмечают уже 74 раз. Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно. В нем принимают участие миллионы детей из разных городов. Многие годы «книжкины именины» радуют юных читателей. Праздник имеет свой ритуал, привлекает ребят разнообразием встреч, радостной атмосферой любви к книге.

 С 4 апреля по 8 апреля  в медиацентре лицея №8 прошли мероприятия, посвященные Неделе детской книги. К проведению праздника книги в медиацентре лицея были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Книга в кадре»,  «Золотая полка юбиляра», на которых представлены лучшие произведения русских и зарубежных писателей для детей и юношества.

Началось проведение Недели книги с игры-викторины «Мультпарад по книжкам В.Сутеева», посвященной творчеству детского писателя и художника В.Сутеева  и его замечательным книжкам и мультфильмам.  Кто в детстве не читал его  сказки «Котенок по имени Гав», «Под грибом» и многие другие. Оживленно и празднично было в этот день в медиацентре лицея. Громкие чтения, мультвикторина, просмотр мультфильмов  стали ярким  событием этого дня. Учащиеся узнали много нового и интересного о жизни и творчестве  автора любимых сказок. Данное мероприятие проведено для учащихся 1а, 1б, 2а классов.

 5 апреля   учащиеся 8 б класса  побывали  на литературной дуэли «Живая классика», где состязались в знании произведений классиков русской литературы ХIХ века с учащимися 8-х классов школы №10.

6 апреля  для учащихся  8а класса  проведен литературно-музыкальный портрет «Мне в сердце смотрит вечная звезда». Мероприятие  посвящено творчеству поэтессы Вероники Тушновой. В основу мероприятия были взяты ее военные стихи.

 7 апреля для учащихся 5 б проведен патриотический час «Великая Отечественная в литературе и на экране». Это мероприятие было посвящено произведениям о детях войны и фильмам, снятым по этим произведениям. Дети войны. Суровую школу прошли они в годы военного лихолетья. Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Те, кто попал в горнило Великой Отечественной, должны были расстаться с детством – в обычном, мирном смысле этого слова. Ребята познакомились с творчеством В.Богомолова и его повестью «Иван», а также с фильмом, снятым по этому произведению А.Тарковским «Иваново детство». Школьники посмотрели  фрагменты из фильма и трагическая судьба Вани Бондарева никого не оставила равнодушным.

Кроме проведенных мероприятий в лицее был объявлен конкурс рисунков «С книжных страниц на большой экран», конкурс еще продолжается, лучшие рисунки представлены на выставочном стенде. Рисунки победителей будут размещены в очередном номере газеты «Вести лицея».

Подводя итоги Недели книги можно сказать, что все мероприятия, проведенные в эти дни,  были востребованы, многие из них проведены не один раз.   В течение Недели книги в медиацентре побывало 185 учащихся, выдано 215 книг и журналов. 

Просмотров: 572 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]