MENU

14:51
Взаимодействие - залог успешной работы

30 октября 2017 на базе МБОУ "СОШ  №1" в рамках работы методических объединений состоялся совместный семинар для педагогов школ по теме "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в современных условиях системы образования (ФГОС ОВЗ)". Данное мероприятие объединило педагогов-психологов и социальных педагогов,  учителей -логопедов,  учителей начальных классов общеобразовательных организаций. Представители одиннадцати школ, а также специалисты из  дошкольных организаций обменивались опытом по вопросу организации работы с детьми с ОВЗ. 

Подробно остановилась на типовых требованиях ФГОС НОО и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ при организации образовательного процесса младших школьников. Соотнесение данных программ позволило еще раз расставить акценты на "контрольных точках", соблюдение которых обеспечивает качество работы. Безусловно, особое внимание необходимо уделять созданию условий для полноценного включения в образовательное пространство  детей с ограниченными возможностями здоровья. Но создание условий для обучения - это лишь один из аспектов работы школы. Важно научить, но не менее важно своевременно и грамотно  проводить оценивание результатов ЗУН. Вопросы аттестации детей с особыми возможностями - об этом также шла речь на заседании. Помимо работы с ребенком педагог взаимодействует с семьей, члены которой становятся также сопричастными к образовательному процессу.

Работа с детьми с ОВЗ требует всестороннего подхода. И если учителя начальных классов более подробно останавливались на знаниевом аспекте, то педагоги-психологи осветили психологическую сторону вопроса. Дети с особыми возможностями здоровья индивидуальны и работа с ними должна строиться с учетом особенностей ребенка. Учителя-логопеды подробно остановились на возможных формах и методах работы с детьми, требующими индивидуального подхода. 

Конечно, речь шла также и о том, что работа в комплексе учителей начальных классов, психологов, логопедов поможет более качественно организовать процесс обучения.

 

Просмотров: 545 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]