MENU

14:36
Выходной день в «Орлёнке» в рамках муниципального проекта «Шаг навстречу»

На базе детского оздоровительно-образовательного центра «Орлёнок» города Новоалтайска (директор: Ермолович Л.Ю.) реализована ещё одна программа выходного дня в целях укрепления детско-родительских отношений участников проекта «Шаг навстречу», финансируемого на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В субботний октябрьский денёк загородный лагерь «Орлёнок» встретил команду ребятишек с их мамами и бабушками прекрасной погодой, всеми красками золотой осени, любимыми детскими забавами на свежем воздухе.

Состоялась встреча со специалистами и волонтёрами поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт», которые провели смоделированную интерактивную игру-испытание с детьми и взрослыми по розыску «пропавшего ребёнка» в условиях «города» и «леса» на обширной территории лагеря.

Всё было интересно: быть в роли «потеряшки» и в роли поисковика, как правильно поступать в сложных ситуациях, сохраняя при этом спокойствие, как «штабу» отдавать команды, как держать связь по рации с другими импровизированными поисковыми отрядами, как пользоваться настоящим компасом, какую роль играют найденные «артефакты» и многое другое. В итоге цель достигнута, задачи решены правильно. Потерявшийся найден! Ура! Дети заслуженно получили Дипломы экспертов безопасности.

Не менее любознательным и полезным было посещение музея русской культуры, расположенного на соседней территории санатория «Сосновый бор». Дети увидели «горницу», наполненную множеством старинных вещей (название которых даже не слышали), занимающих должное место в музее. Ребятишки «близко познакомились» с русской печью: излазали и обследовали её вдоль и поперёк, девочки как хозяюшки учились управляться с ухватом, чугунками и крынками. Сообразительные мальчишки угадывали предназначение многих устройств и приспособлений, с удовольствием и азартом проверяли их на практике.

После всех приключений в «Орлёнке» программа выходного дня завершилась вкусным полноценным обедом в столовой, «как в ресторане!» по мнению детей.

В итоге, у всех остались хорошие впечатления, а главное, проживание радости общения и взаимодействия детей и взрослых. Быть вместе это здорово!

 

Юнаш Л.А., педагог-психолог,

куратор проекта «Шаг навстречу»

Просмотров: 476 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]