MENU

08:24
Турслет

1 октября в рамках городского социального инновационного проекта «Шаг навстречу» на базе МБОУ «СОШ№17 города Новоалтайска» состоялся туристический слёт для участников этого проекта.

Турслёт был организован Детско-юношеским центром нашего города. Ребята из турклуба «Юные спасатели» под руководством Межинской Светланы Викторовны приготовили спортивно-туристическую дистанцию. Все участники на торжественном построении были разбиты на старшую и младшую группы и выступили в личном зачёте. Итоги были подведены среди девочек и мальчиков отдельно.Участие в слёте приняли школьники из МБОУ СОШ№1, МБОУ СОШ №9, МБОУ СОШ№12, МБОУ СОШ№15, МБОУ СОШ№17.

На дистанции ребятам пришлось пройти некоторые испытания на этапах. На этапе «Болото по жердям» участникам предстояло пройти определенный участок через наведенные лаги и жерди, не касаясь земли. На этапе «Топознаки» необходимо было распознать заданные топографические знаки. Самыми интересными для ребят стали этапы: «Параллельные перила» и «Навесная переправа». Преодолевали их по веревкам в специальном страховочном снаряжении, пользуясь карабинами и трек-роликами, которые участники с удовольствием учились применять на практике.

На этапе «Узлы» ребята научились вязать один из самых распространённых и важных узлов в туристской страховке «проводник-восьмёрка». А на этапе «Ориентирование» все постигали навык ориентирования по компасу.

В рамках турслёта волонтерами МБОУ СОШ №17 была организована игровая программа и итоговый флеш-моб, в котором приняли участие все ребята. Победители и призёры из каждой школы, принявшей участие в турслёте, были награждены ценными призами, медалями и дипломами. Турслёт открыл для ребят новые возможности преодоления себя, открыл новых друзей, новые эмоции, показал активность школьников и стремление их к здоровому образу жизни.

 

Просмотров: 449 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]