MENU

09:40
Тренинг для тренеров

Специалисты образовательных организаций Новоалтайска в составе заместителей  директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей, представителей родительской  общественности завершили обучающий курс тренингов по программе «ЛадьЯ».  Данная программа направлена на формирование у детей среднего и старшего подросткового возраста ценностных жизненных ориентаций, на профилактику девиантного, рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа как у социально адаптированных, так и у детей требующих повышенного внимания.

Важно то, что программа разработана под эгидой Русской Православной Церкви коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов Москвы и Санкт-Петербурга для использования в светских учреждениях. Программа не содержит никакой религиозной пропаганды, а христианское отношение к жизни, к окружающим и к себе подаётся как альтернативная позиция.

Обучение было организовано комитетом по образованию Администрации Новоалтайска, АНО «Ресурсный центр Благовещение», КГБУЗ «Алтайский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» по рекомендации Министерства образования и науки Алтайского края. Занятия проходили на базе МБОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска» 2 раза в месяц по субботам.

Ведущий тренер-психолог, квалифицированный специалист Холодкова Александра Александровна раскрыла воспитательные и развивающие возможности программы «ЛадьЯ», которая помогает человеку жить «в ладу с собой». Александра Александровна познакомила с широким арсеналом эффективных психолого-педагогических методов и приёмов взаимодействия взрослых и подростков. Как отметили все участники тренинга «содержание курса прожито и пропущено через себя», поэтому занятия имели не только информационно-методическую ценность, но и значимость в плане личностного развития. Это был тренинг для разума и души.

Завершающим аккордом тренингов была «Симфония прощания», в которой участвовал руководитель проекта протоирей Сергий Холодков, Егорова Мария Андреевна, заведующая отделом профилактики Краевого Центра СПИД. Отец Сергий и Судос Татьяна (музыкант Краевой филармонии, скрипка) выступили с литературно-музыкальной композицией, которая затронула сердца присутствующих, вызвала размышления и особое чувство благодарности.

В итоге тринадцать участников курса получили сертификаты обучения по программе «ЛадьЯ» на 48 часов и методические пособия, включающие программу с приложениями и методические рекомендации для ведущих программы.

Специалисты ОО города выразили желание освоить курс второй программы этого проекта «Живая вода», предназначенной для детей младшего школьного возраста.

 

Юнаш Л.А., руководитель муниципальной ППМС-службы г.Новоалтайска

Просмотров: 508 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]