MENU

08:45
«Тотальный диктант 2016»

16 апреля  в России прошла  очередная международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант 2016». Координатором акции в Новоалтайске стал МБОУ "Лицей № 8" во главе с Ольгой Звягиной. В  список площадок были  включены МБОУ «Лицей № 8» и ТРЦ «Park». 

 Текст для «Тотального диктанта» в этом году написал Андрей Усачев - детский писатель, поэт, драматург, сценарист. Он является автором многих книг для детей, две его книги : «Декларация прав человека» и «Мои географические открытия» - были рекомендованы Министерством образования и науки РФ для изучения в школах.

На площадке  Лицея № 8,   которая является открытой, текст прочла ведущая актриса Краевого театра драмы им. В.М. Шукшина Галина Зорина. На площадке ТРЦ «Park» текст диктанта читала лауреат Краевого конкурса «Учитель года Алтая -2016», учитель начальных классов  Немирова Светлана Юрьевна.

Более шестидесяти человек приняли участие в тотальном диктанте в Новоалтайске в 2016 году. Самому юному участнику исполнилось семь лет, а самый взрослый участник  отметил 75-летний юбилей. Среди участников диктанта были люди разных профессий, студенты  вузов Алтайского края, учащиеся школ Новоалтайска.    Сколько эмоций, улыбок, обсуждений было после такого необычного и радостного события. Тотальный диктант — это не только час наедине с увлекательным текстом, но и своего рода глобальное исследование языка. Ежегодные участники обсуждали и анализировали, сложнее или проще текст диктанта в этом году.

О тексте диктанте этого года с точки зрения сложности русского языка рассказала председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва: «Безусловно, текст Тотального диктанта будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачёва. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Но при этом надо понимать, что сложность написания диктанта очень сильно зависит от того, как интерпретирует текст диктующий, а значит, на разных площадках у пишущих будут свои сложности».  

 

 

Просмотров: 601 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]