MENU

16:08
Работа региональной методической школы для педагогов ДОУ

С 9 апреля по 11 апреля 2012 года в Алтайском крае проходила работа региональной методической школы для педагогов реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, участниками и организаторами которой является региональная творческая группа «Я – человек». 


Координаторы и руководители данного проекта О.Р. Меремьянина, доцент кафедры НМЦ развития дошкольного и начального образования АКИПКРО, М.В. Прохода, главный специалист отдела социальной реабилитации и специального образования управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. Методическая школа  организуется второй год и полностью оправдала своё название. Её цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений в вопросах планирования и организации разных видов образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.

394 педагога Алтайского края смогли повысить свой профессиональный уровень в течение трёх дней, посетив методические мероприятия, проводимые в дошкольных учреждениях города Барнаула и Новоалтайска. Все мероприятия прошли на высоком методическом уровне. Педагоги представляли свой инновационный опыт с позиции федеральных государственных требований к реализации общеобразовательной  программы  дошкольного образования. Данный вид повышения профессиональной компетентности педагогов, на базе образовательных учреждений, успешно реализующих свои инновационные программы, способствует реализации национальной  образовательной инициативы «Наша новая школа». Хочется верить что ежегодное проведение методической школы станет традиционным.

10 апреля заседание методической школы проводилось в г.Новоалтайске на базе МБДОУ детского сада компенсирующего вида №8 «Солнышко». В нем приняло участие 42 педагога из г.Барнаула, г.Новоалтайска и сельских районов Алтайского края. Дошкольное учреждение представляло опыт работы по использованию ИКТ в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста.


Участникам мероприятия была предоставлена возможность поработать на выставке методического материала, разработанного педагогами – экспериментаторами детского сада. Воспитатели учреждения провели презентацию предметно – развивающего пространства  групп с позиции федеральных государственных требований.

Презентации коррекционного познавательно – игрового пространства провели воспитатели С.Г. Русанова, Л.В. Козлова,  О.Г. Штепула, Н.А. Заболотнева, Т.В. Бусыгина. Консультант на методической выставке: А.В. Лесковец.

Во время рефлексивного анализа  коллеги отметили ценность и актуальность опыта коллектива МБДОУ №8, его инновационность. Обратили внимание что просмотренные мероприятия говорят о том, что  образовательный процесс в детском саду и предметно развивающие пространство организовано в соответствии с федеральными государственными требованиями к реализации общеобразовательной  программы  дошкольного образования. 

Высказали мнение о полезности подобных мероприятий, так как они повышают профессионализм педагогов, качество дошкольного образования.

Категория: Новости дошкольного образования | Просмотров: 934 | Добавил: КАНО | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]