MENU

10:13
Презентация книги

Новоалтайские школьники побывали на презентации книги о ВОВ

С 1 сентября 2015 года общеобразовательные организации города Новоалтайска реализуют ФГОС основного общего образования в штатном режиме. В рамках реализации новых образовательных стандартов особое внимание уделено воспитанию подрастающего поколения, формированию нравственной культуры школьников.

7 октября состоялась презентация книги «Пусть останется только в памяти…»  бывшей малолетней узницы концлагерей Зинаиды Акимовны Канайкиной. Участниками мероприятия стали учащиеся с 5-11 классов школ № 1, 10, 17, 30, гимназии № 166 г. Новоалтайска и школьные библиотекари.

Цель мероприятия: воспитывать патриотизм, уважение чувство благодарности к подвигам героев Великой Отечественной войны, живущих рядом.

Общению предшествовал клип, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Сегодняшние школьники конечно, не знают её, но имеют возможность расспросить живых свидетелей тех событий. Ценность таких живых свидетельств с годами будет только возрастать. Об этом говорили, обращаясь к залу, председатель городского совета ветеранов Вера Егорова, заместитель председателя комитета фронтовиков Валентина Фишман. Участники встречи проводили историческую параллель с современными событиями в мире: на Украине, в Сирии.

В рамках презентации книги, переизданной к 70-летию Победы З.Канайкина, которая в декабре отметит 80-летний юбилей, делилась воспоминаниями. Ещё раз автор книги поделилась всемерной  благодарностью за человеческое отношение  встреченным на их нечеловеческом пути людям, среди которых были и немецкие солдат и врач, и женщина-латышка, однажды привезшая в детский концлагерь молоко, пусть с опилками (а другого бы и не позволили!), но молоко, многих спасшее от неминуемой смерти… И вновь не смогла сдержать горькую обиду за долгую несправедливость по отношению к ним, без вины виноватым малышам и их беззащитным матерям, оказавшимся «под немцем»…

Завершая встречу, автор изданной книги (на снимке), писала в экземплярах, передаваемых в школьные библиотеки: «Дети, будьте счастливы на этой земле».

Подобного рода творческие встречи и мероприятия, проводимые в рамках реализации ФГОС ООО, позволяют вести воспитательную работу не только в рамках учебного процесса, но и посредством включения школьников в иные виды деятельности.

 

Просмотров: 576 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]