MENU

16:03
"Пилотный" выпуск

«Пилотный» выпуск

В мае этого года выпускники 4а класса окончили начальную школу, успешно освоив образовательную программу начального общего образования. А новое, неизвестное началось в 2010 году, когда «Лицей № 8» набрал 1 класс по УМК «Перспективная начальная школа», реализуя в пилотном режиме новый Федеральный государственный стандарт (ФГОС).

К тому времени педагогический коллектив изучил Стандарт, составил Образовательную программу начального общего образования. Но вопросы остались. Как реализовать внеурочную деятельность? Как оценивать достижения учащихся? Как формировать универсальные учебные действия (УУД)?

В ходе кропотливой ежедневной работы удалось преодолеть трудности, которые появлялись в ходе реализации ФГОС. Во-первых, обучать первоклассников доверили неравнодушному, опытному, творческому педагогу Коробковой Наталье Владимировне, которая прошла курсы повышения квалификации в рамках введения ФГОС, успешно применила на практике полученные знания и разрешила все возникающие сомнения родителей своего класса. С ее помощью каждый ученик создал портфолио достижений «Мой личностный рост» (в печатном, а некоторые и в электронном виде). Родители принимали участие в оценивании достижений своих детей, так как оценка по новым требованиям стала носить комплексный характер (оценивает результат учитель, сам ученик и родители). При поддержке педколлектива Коробкова Н.В. составила первые карты формирования УУД, которые позволили дать характеристику уровня освоения образовательной программы выпускниками 4а класса. На базовом уровне освоили образовательную программу 17% учеников, а на повышенном – 83%!

Во-вторых, в соответствии с требованиями ФГОС, в лицее обновилась материально-техническая база. Каждый учебный кабинет оборудован автоматизированным рабочим местом учителя, куда входит персональный компьютер, проектор, интерактивная доска, а также новой мебелью для учеников. Появилась документ-камера, цифровые микроскопы, датчики для использования на уроках и внеурочных занятий, конструкторы для занятий робототехникой.

В-третьих, грамотная работа администрации позволила объединить усилия педагогического коллектива, подготовить нормативную базу, организовать учебный процесс так, чтобы реализовать Стандарт начального общего образования.

Сегодня «Лицей № 8» является стажерской площадкой АКИПКРО, а также базовым учебным учреждением города Новоалтайска. Только в течение 2013-2014 учебного года в лицее прошли стажерские практики по темам: «Система оценки образовательных достижений младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО», «Использование инновационного оборудования для формирования личностных, предметных и метапредметных достижений учащихся на уроках физической культуры», «Формирование эффективной системы (модели) внутриучрежденческого контроля качества образования в условиях реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования», «Создание курса на платформе Moodle и его наполнение электронными ресурсами и элементами». За это время более 340 педагогов края побывали на стажерских практиках, познакомились с опытом работы лицея, отмечая высокий профессионализм, увлеченность своим делом и желание применять новшества современного образования всего педагогического коллектива.

Что же изменилось в лицее за эти 4 года? Это, прежде всего, интересная насыщенная методическая и учебная жизнь. Педагоги лицея дают мастер-классы, семинары, открытые уроки на высоком уровне для учителей города и края, публикуют статьи в сборниках научно-практических конференций, совершенствуются в работе с детьми. В учебный процесс введены занятия внеурочной деятельности, которые посещают все ученики начальных классов. Более 76% ребят посещают секции и кружки дополнительного образования и там добиваются значительных успехов. Например, В лицее появился режиссер и постановщик, создатель мультфильмов Бармин Михаил. Стал лауреатом I степени Российского заочного конкурса «Юный исследователь», а прежде победителем муниципального конкурса и краевой научно-практической конференции Казаков Артём. Прекрасно исполняет спортивно-бальные танцы Гулевская Евгения, а народные песни Кремезных Евгения. Входят в состав городской команды по волейболу, занимавшей в крае призовые места Крохалев Егор и Якубов Дмитрий. Подает большие надежды в плавании Кокорина Диана.

Это и метапредметные достижения наших учащихся 4А. Они умеют работать с информацией, умеют работать в группе, договариваться, умеют планировать свою деятельность и контролировать полученный результат, умеют творчески решать поставленные перед ними задачи. В личностном плане это общительный, целеустремленный, вдумчивый класс, неугомонный, пытливый, любознательный, имеющий здоровую самооценку и желание расти, взрослеть и учиться.

Поздравляем лицей: пилотный проект удался! Оглядываясь назад, с гордостью осознаем, сколько проделано работы, на сколько вопросов нашли ответы, сколько открытий сделали сами и вместе с детьми. И понимаем, сколько еще предстоит сделать, открыть, найти…

Категория: Новости школ | Просмотров: 961 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]