MENU

18:11
Олимпиада- мышления простор

«Вместе к успеху» - это не только название муниципального этапа региональной олимпиады младших школьников, но и своеобразный девиз педагогов, родителей и тех ребят, которые стали участниками этого серьёзного проекта.

24 января в фойе   муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 8 города Новоалтайска Алтайского края» волонтеры и юные корреспонденты лицейского пресс-центра встречали представителей команд образовательных учреждений города, в состав которых вошли ребята 2-6 классов. Волонтеры отряда «Новое поколение» организовали веселые игры, пока наставники и ребята готовились к представлению своих команд.

В этом году в олимпиаде приняли участие 10 команд из общеобразовательных организаций города Новоалтайска. Олимпиада собрала самых творческих, умеющих решать сложные задачи, ребят. В этом году участникам  необходимо  было  за 90 минут создать проектную работу по теме    «Кино - волшебная страна» и презентовать её.

Основному этапу работы предшествовало яркое, эмоциональное выступление представителей   команд всех школ. «Радуга» -  такое название выбрали для своей команды ребята из   МБОУ «СОШ №30».    Все цвета радуги осветили не только зимнее утро, но и подняли   настроение   участникам, наставникам и членам жюри. Как только прозвучала тема проектной работы,  команды принялись за дело.

Члены жюри внимательно наблюдали за работой разновозрастных команд, которым необходимо было показать качественную, слаженную работу. В отведённое время дети планировали свои действия, работали над проектом, искали в сети Интернет необходимый материал, организованно работали в группе. Наставники команд смогли увидеть, как ребята владеют универсальными учебными действиями, как сформированы метапредметные результаты образования.

Как же готовились младшие школьники к олимпиаде?  Почему их выбрали в команду? Вот что рассказали участники олимпиады  юным корреспондентам:

- Меня зовут Мозговых Вероника, я учусь в школе №19 в 4 «а» классе. Моя команда называется   «Сириус».

Юнкор: Ты рада, что приехала на такое мероприятие?

Вероника: Конечно, я рада, ведь это отличная возможность попробовать себя в различных видах умственной деятельности.

Юнкор: Как вы готовились к олимпиаде?

Вероника: Педагоги учили каждого участника команды выполнять различные проекты и  составлять план работы.

Юнкор: Вас выбирал учитель, или это было вашим   личным желанием?

Вероника: Учитель сам выбирал, кто будет принимать участие в проектной работе.

Вероника: Ты большая молодец, я желаю вашей команде удачного выступления.

Екатерина Кислицына, 6 класс МБОУ «СОШ №15»

 -Меня выбрали в команду, потому что в меня верят мои учителя,  и я учусь на одни пятерки.

Сергеева Полина, 4 «а» класс МБОУ «СОШ №19»

-Я думаю, меня взяли в   команду потому, что я умею мыслить логически и работать с проектами. Готовясь к олимпиаде, мы рассматривали ошибки и неточности других проектов,  чтобы не допустить таких же в своем.

Чернов Андрей , 4 класс МБОУ «СОШ №17»

-Меня   выбрали, потому что я очень умный, хорошо читаю, умею работать в команде. Тем более я в школе   отличник.

Карачева Арина, 5 «а» класс МБОУ «СОШ №30»

-К сожалению, одна девочка заболела, и меня взяли в команду вместо неё.

Коваль Мария,6 «в»  МБОУ «СОШ №12»

-Я по-своему интересная.

Рязанцева Валерия, МБОУ «СОШ №30»

-Я смышленая.

Сухарева Мария, МБОУ «СОШ №12»

Я думаю, что меня взяли на олимпиаду, потому что я самостоятельная и хорошо учусь.

Винокурова Анастасия, МБОУ «СОШ №1»

Я стала участницей олимпиады, потому что я фантазёрка.

 Команда «Комета», МБОУ «Лицей №8 города Новоалтайска»

Нам было очень интересно работать в команде. Сложно делать проект в такое короткое время.

Юнкоры: Успели ли вы познакомиться с ребятами   из других команд?

Команда «Комета»: К сожалению, нет. Мы работали над проектом!

Надеемся успешно выступить и верим в победу нашей команды.

 

В подготовке ребят к этому сложному испытанию большая работа проделана наставниками команд.

Ерёменко Татьяна Юрьевна, руководитель команды «Умники» МБОУ СОШ№17   рассказала о том, как её команда готовилась к олимпиаде, о сложностях, с которыми сталкиваются педагоги в работе над проектами. Но изученная дополнительная литература, совместные проекты, занятия, правильный настрой ребят дают надежду на успешное выступление.

Слаженную работу в команде, поиск   информации, её систематизацию, оформление материалов, представление выполненных проектных работ - все это с успехом продемонстрировали  все участники олимпиады.
Эксперты олимпиады, учителя начальных классов образовательных учреждений Новоалтайска» отметили важность этого мероприятия.  Вот что рассказала Немирова Светлана Юрьевна, эксперт олимпиады, учитель начальных классов МБОУ  «Лицей №8 города Новоалтайска»

 -Олимпиада позволяет увидеть результаты внедрения новых федеральных образовательных стандартов в учебных заведениях.  Мы видим, насколько дети готовы самостоятельно решить ту проблему, которая пред ними поставлена в задании. На практике они применяют универсальные учебные действия, которые получили в процессе обучения в младшей школе. Педагоги же смогут увидеть те проблемы, над решением которых необходимо ещё работать. Олимпиада позволяет выявить одаренных детей, продвигать их, помогать стать успешными в учебной деятельности.

Но все же главное в подобном проекте то, что он объединил всех нас - детей, родителей, педагогов в стремлении идти вместе к успеху.

О муниципальном  этапе олимпиады информировали юные корреспонденты пресс-центра «Лицей News» МБОУ «Лицей №8 города Новоалтайска Алтайского края» Кремезных Евгения, Куринных Матвей, Арсентьева Александра, Чернов Роман, Мусаева Камилла, Иванова Ульяна, Лобач Анна, фотокорреспонденты Голосова Евгения, Казицина Полина,

руководитель Кошелева Л. В., учитель русского языка и литературы

 

Просмотров: 843 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]