MENU

12:19
Обучение компьютерной грамотности

19.10.2015 состоялось первое занятие по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров Новоалтайска.

Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров проводится в рамках подпрограммы «Социальное обслуживание граждан» государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы. Целью обучения является обеспечение доступности государственных информационных ресурсов, расширение возможностей социальной адаптации и сохранения активной жизненной позиции граждан пенсионного возраста. Право на обучение компьютерной грамотности и навыкам работы в сети Интернет имеют неработающие пенсионеры, проживающие на территории Алтайского края. Финансирование расходов, связанных с организацией обучения, осуществляется из средств краевого бюджета и Пенсионного фонда.

Мероприятие проводится при взаимодействии Комитета по образованию Администрации города Новоалтайска, КГБПОУ «Новоалтайский лицей профессионального образования», КГКУ Центр занятости населения г. Новоалтайска и ГУ-УПФР в г. Новоалтайске и Первомайском районе.

- К обучению приступили 101 человек из числа незанятых пенсионеров г. Новоалтайска. Учебный курс длится 32 академических часа, включает как теоретические, так и практические занятия. Пройдя обучение, пенсионеры смогут активно пользоваться порталом «Госуслуги», оплачивать услуги ЖКХ, записываться на прием к врачу, делать необходимые покупки, а также научатся работать в сети интернет, общаться с друзьями и родными через социальные сети.

Работа будет проводиться в небольших группах по 12 человек, что позволит учитывать потребности и индивидуальные особенности людей зрелого возраста. По окончанию курсов все граждане получат удостоверения государственного образца.

- Я очень рада, что у нас появилась возможность пройти курсы компьютерной грамотности. Они, в первую очередь, дают нам, пожилым людям, возможность общаться, развиваться, а также получить новые знания, - делится впечатлениями Гайманова Нина Викторовна.

 

Просмотров: 694 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]