MENU

14:01
Об итогах VI муниципального фестиваля методических идей «Моя педагогическая инициатива»

Вот уже шестой год подряд на весенних каникулах проходит муниципальный фестиваль методических идей «Моя педагогическая инициатива», который организовывают и проводят ИМК КОА города Новоалтайска и педагогический коллектив МБОУ СОШ № 1. Фестиваль - конкурс проектов мастер-классов.  Он создает такую образовательную среду, где происходит самореализация и самоактуализация каждого участника, способствует развитию творческой инициативы и повышению квалификации педагогов, вовлечению их в разработку актуальных вопросов обучения и воспитания.

Цель проведения фестиваля «Моя педагогическая инициатива» - это диссеминация опыта по реализации национальной инициативы «Наша новая школа», формирование единого межпредметного профессионального пространства педагогов образовательных учреждений города, распространение актуального педагогического опыта педагогических и руководящих работников, осуществляющих инновационную деятельность в ОО.

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей является хорошо организованная методическая работа. Учитывая уровень учебно-воспитательного процесса, сложившиеся традиции, запросы и потребности педагогов, состояние учебно-материальной базы, а также особенности состава учащихся, на фестивале были представлены следующие направления работы:

  • «Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения и их реализация в образовательном учреждении»;
  • « Современные модели и технологии обучения – инструмент проектирования урока»;
  • «Естественнонаучные дисциплины»;
  • «Гуманитарные дисциплины»;
  • «ИКТ как средство повышения качества образования»;
  • «Инновации в работе с родителями»;
  • «Особенности организации внеклассной деятельности в инновационном образовательном процессе»;
  • «Инновационные идеи организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации»;
  • «Реализация комплексных программ формирования навыков жизнестойкости подростков. Психологический аспект».

Свой опыт и профессиональное мастерство представили 26 педагогов из общеобразовательных организаций (МБОУ СОШ №1 -11, Лицей №8 - 2, МБОУ СОШ №9 - 1, МБОУ СОШ №12 – 6,  МБОУ СОШ №19 -1, МБОУ СОШ №30 – 1, Гимназия №166 – 4), а также впервые воспитатель из МБДОУ детский сад №1.

Участниками фестиваля педагогических идей были руководители, педагоги и воспитатели образовательных учреждений всех типов в количестве более 160 человек, которые были вовлечены в работу мастер-классов, где авторы поделились своими находками и открытиями, идеями и секретами методического мастерства.

Заключительным этапом VI муниципального  фестиваля методических идей  «Моя педагогическая инициатива» стало награждение победителей и активных участников. Ведь подвести итог - это не только рассказать об успехах, но и увидеть новые просторы для своего развития и совместного творчества.

Хотелось поблагодарить педагогов за интересные проекты и творческий подход к своей профессии. А состоявшаяся встреча не прошла даром, и каждый из участников открыл для себя что-то новое, интересное и необычное!

     

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Просмотров: 661 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]