MENU

10:10
О расширенном совместном семинаре «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ»

На осенних каникулах в рамках ММО педагогов-психологов, ММО учителей-логопедов и ММО учителей начальных классов общеобразовательных организаций г.Новоалтайска на базе МБОУ СОШ №1 был проведён расширенный совместный семинар по актуальной теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ на основе комплексного подхода в современных условиях системы образования (ФГОС ОВЗ)».

Собравшиеся специалисты образовательных организаций (148 человек) рассматривали теоретические и методические аспекты организации и оказания психолого-педагогической помощи детям с особыми образовательными потребностями в условиях школы и в рамках муниципальной службы ППМС-помощи г.Новоалтайска.

Учителя начальных классов поделились своими наработками по данной теме. Попова А.А., учитель МБОУ СОШ № 10, представила участникам семинара «Сравнительный анализ требований ФГОС НОО и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ к организации образовательного процесса младших школьников». Педагоги МБОУ «Гимназия № 166» Лебедева С.А. и Дудник Л.Н. рассказали об особенностях аттестации обучающихся с ОВЗ и специфике работы с семьей обучающихся с ОВЗ.

Самарова Т.Н., руководитель ММО учителей-логопедов, Теплищева Ю.О., учитель-логопед МБОУ СОШ №1 раскрыли «Особенности речевого развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов, обучающихся в условиях школьной инклюзии», сформулировали конкретные рекомендации учителям начальных классов об особенностях взаимодействия педагогов с обучающимися с ОВЗ в общеобразовательном классе (из опыта работы).

Своё групповое выступление педагоги-психологи Коряковцева О. В. (МБОУ СОШ №1), Негембелёва Н. В. (МБОУ «Гимназия № 166»), Клименкова Е. А. (МБОУ «Лицей №8») посвятили проблемам воспитания и обучения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в рамках инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС НОО. Коллеги продемонстрировали специальные методы обучения детей с РАС осмысленному чтению и письму (техника «Личный букварь»), инсценировали фрагмент практической коррекционной помощи «ребёнку с РАС» методом арт-терапии.  

Юнаш Л.А., руководитель ММО педагогов-психологов и социальных педагогов, предоставила информацию к размышлению о доступности и эффективности ППМС-помощи обучающимся образовательных организаций г.Новоалтайска на основе межведомственного взаимодействия и социального партнёрства. Кроме того, обсуждены некоторые рекомендации МГППУ, по вопросам организации применения профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)».

Ерофеева Т.А., руководитель ММО учителей начальных классов, подвела итоги семинара, подчеркнув значимость командной работы специалистов образовательных организаций с обучающимися с ОВЗ.

 

 

Просмотров: 522 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]