MENU

08:52
Безопасный интернет - ДЕТЯМ

В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей.

Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию.

Тематика проведения различных школьных мероприятий по безопасному интернету может быть самой разнообразной:

  • Уроки безопасного Интернета, на которых учащимся помогли разобраться в том, как правильно и безопасно использовать  Интернет: получать полезную информацию, учиться, играть в развивающие умственную деятельность игры, словом, правильно проводить время в сети, а также были продемонстрированы видеоролики на данную тему. Проведены анкетирования  учащихся для изучения уровня зависимости от сети Интернет. В рамках данного урока десятиклассники СОШ №15 поговорили об этике сетевого общения: вместе с классным руководителем Амосовой И.Э. ребята воссоздали модели общения в Сети, оценили их преимущества и недостатки.

В качестве домашнего задания для учащихся 8-11 классов гимназии №166 было предложено просмотреть видеоролики и презентации, предоставленные Лигой безопасного Интернета и на их основе подготовить сообщения для всего класса, а в СОШ №10 и лицее №8 учащиеся  создавали плакаты на тему «Безопасный Интернет»:

               http://lycee8.ru/_nw/1/s61277059.jpg          http://lycee8.ru/_nw/1/s98022814.jpg

Безопасный Интернет глазами учеников лицея №8

В школе №12 для учащихся начальных классов состоялся спектакль театра безопасности «Гудвин» - «Фиксики: Вирусная атака». Главный герой - Нолик, пренебрегая правилами безопасности, берёт в подарок от незнакомца флешку, которая заражает компьютер - дом Фиксиков - вирусом. Героям и зрителям спектакля помимо борьбы со злодеем приходится адаптироваться к меняющимся погодным условиям, отличать заражённые файлы от здоровых (что можно делать зимой и что нельзя), подбирать пароль и даже играть в компьютерную игру против профессора Эрора.

                http://novoalt-12.ru/images/stories/KLASSN_st/klass_2016-17/mart17-kl/1a_3marta_spektakl_2.JPG        http://novoalt-12.ru/images/stories/KLASSN_st/klass_2016-17/mart17-kl/03_03_17_1.jpg

Пережив все события вместе с героями, дети задумались над ошибками, которые они совершали при работе в сети Интернет, закрепили полученные знания по безопасности во внеурочное время.

В школе  № 15 прошел школьный конкурс рисунков "Мой безопасный интернет":

                                                  

  • В школе № 17 учащиеся приняли участие в квест-игре "Сетевичок".   
  • В школах города распространены буклеты и плакаты на тему «Информационная безопасность детей в сети» среди учащихся и их родителей.

http://lycee8.ru/_nw/1/77138838.jpg

 

  • Организованы родительские собрания на тему «Интернет: вред и польза», чтобы помочь ребенку избежать столкновения с нежелательным контентом.  На заседание общешкольного родительского комитета в школу №15 была приглашена исполняющий руководитель Новоалтайского филиала регионального отделения Всероссийского движения «Стопнаркотик-Алтай» Екишина Ольга Сергеевна. Особое внимание Ольга Сергеевна обратила на то, как резко активизировалась деятельность преступных группировок, вовлекающих к распространению наркотиков детей и подростков через сеть Интернет. По мнению, выраженному многими участниками заседания, необходимо незамедлительное и решительное вмешательство родителей в дело спасения детей.
    Родительская  общественность, члены родительского комитета школы  выразили свое стремление участвовать в работе по координации  работы детей в сети Интернет.

В некоторых школах предложили участвовать родителям в анкетировании, направленном на оценку качества информационной среды и оценку уровня защищенности детей от информационных угроз дома.

Эти простые меры, а также доверительные беседы с детьми о том, каких правил следует придерживаться при работе в сети Интернет, позволят родителям чувствовать себя спокойно, отпуская ребенка в познавательное и безопасное путешествие по Всемирной сети, избежать неприятных последствий для школьников в случае его увлечения всемирной сетью Интернет,  обезопасить его психическое и возможно даже физическое здоровье от того негатива, который часто можно встретить на просторах глобальной паутины.

Просмотров: 616 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]