MENU

15:55
Новоалтайск делится опытом со школами Алтайского края, работающими в сложных социальных условиях

В рамках реализации краевого комплексного проекта «Разработка и внедрение стратегии поддержки школ Алтайского края, работающих в сложных социальных условиях и показывающих низкие образовательные результаты», для педагогов и руководителей общеобразовательных организаций организованы консультации. В качестве лекторов выступают директора школ-лидеров, проводившие экспертизу планов перевода школ в эффективный режим функционирования, а также специалисты Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, Ассоциации лучших школ Алтая, Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края. Выбраны различные форматы работы - вебинары, семинары, мастер-классы, что позволяет  повысить эффективность коммуникации педагогов.

Н.Г. Ерохина, директор лицея №8 г. Новоалтайска, в формате вебинара провела консультацию по теме «Разработка программ, направленных на повышение компетентности педагогов в области сопровождения и оценки индивидуального прогресса обучающихся». Наталья Геннадьевна представила опыт своей образовательной организации по разработке подобных программ, а также модель психолого-педагогической службы лицея:

«Не секрет, что в разных школах концентрируется контингент детей из разных семей: с низким социально- экономическим статусом, в трудной жизненной ситуации, семей мигрантов. Школа, работающая с таким контингентом, должна иметь ресурсы и внутренний потенциал, позволяющий ей справиться с вызовами внешней среды. Считаю, что один из самых важных ресурсов в данной ситуации оказывается учитель, который способен сопровождать и оценивать индивидуальный прогресс ребёнка. Педагогов-специалистов в области дефектологии, психологии не так много, а где-то и вовсе нет. В этой ситуации актуальной становится проблема повышение компетентности педагогов в области сопровождения и оценки индивидуального прогресса».

Просмотров: 704 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]