MENU

11:42
Неделя детской и юношеской книги
В школах города Новоалтайска завершилась Неделя детской и юношеской книги. Так, 3 апреля учащиеся 2 «А» класс а школы №12 принимали гостей – гостей знакомых и необычных. Знакомых – потому что виделись они на каждой переменке, а необычных – потому что предстали они в образе героев басен Ивана Крылова «Стрекоза и муравей» и «Крестьянин и лисица». Праздник с элементами театрализации был подготовлен совместными усилиями школьных библиотекарей (Бокова Н.Л. и Степанова Д.В.), заведующей библиотекой – филиала № 4 Алексеевой Л.Н. , ребятами из 2 «Д» класса (кл. руководитель - Макарова Н.В.). Хорошим дополнением к рассказу о жизни баснописца стали выставка книг, красочная презентация и выступление юных артистов. Узнав много нового о библиотекаре, драматурге, журналисте «дедушке Крылове» в конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины и получили сладкие призы. В школе №1 были организованы познавательные мероприятия: конкурс кроссвордов по сказкам, конкурс поделок «Мой любимый литературный герой», конкурс-игра «Литературный сюрприз», медиа-урок «Грани судьбы и таланта В.М.Шукшина» для 10 классов, час поэзии и музыки «В союзе звуков, строк и дум» для восьмиклассников, веселый праздник «День рождения детской книги». Шумно было на переменах в библиотеке, дети разгадывали кроссворды, угадывали сказки с выставки, голосовали за самую лучшую, по их мнению, поделку, ремонтировали журналы и книжки в «Лечебнице доктора Айболита».
В школьной библиотеке МБОУ «Лицей № 8 города Новоалтайска» Неделя детской книги прошла под девизом: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги». В школьной библиотеке расположились тематические выставки «Произведения В.М. Шукшина на сцене театров Алтайского края, к 90-летию В.М. Шукшина в рамках программы Года театра в России»; «Книги-юбиляры 2019»; «Сказочник из Дании»; «210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя». Полки по буккроссингу пополнились новыми книжками. Ребята активно разбирают книги, обмениваются, делятся впечатлениями о прочитанных книгах.

С 1 по 9 апреля в библиотеке школы №30  в рамках  Недели детско-юношеской книги прошел час искусства «Волшебный мир кулис», на котором ученики 6 «В» класса познакомились с историей возникновения театра, поучаствовали в конкурсах, стали героями театрализованного представления. Ученики младших классов приняли участие в выставке плакатов «Театр – волшебный край». На выставке были представлены яркие декорации, эскизы костюмов, афиши к спектаклям. Все участники арт – встречи «Профессии в искусстве» имели возможность побывать в роли актеров и продемонстрировать актерское мастерство. Вначале присутствующие показали знание театральной терминологии и истории, приняв участие в игре «Театральные азы».  В школе  №17 24 марта юные актеры 3 "А" класса, участники клуба "Чародеи" побывали в Центральной библиотеке на открытии Недели детской и юношеской книги. Ребята встретились с героями любимых книг, провели время очень увлекательно и весело. Мы надеемся, что все дети обязательно будут частыми гостями в библиотеке, чтобы потом еще не раз вместе сказать: "Здравствуй, любимая книга!"

--
Просмотров: 375 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]