MENU

08:52
Неделя безопасности

В период с 23 по 27 сентября 2019 года в соответствии с календарем мероприятий по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Министерства просвещения России совместно с ГУОБДД МВД России запланировано проведение во всех образовательных организациях Недели безопасности, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. В связи с этим мероприятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах  проходят в образовательных учреждениях нашего города.

24 и 25 сентября 2019 года педагог-организатор МБОУ ДО ДЮЦ Ильдерякова Елена Александровна провела занятие «Твои шаги безопасности» с воспитанниками школы раннего развития «Семицветик» МБОУ ДО ДЮЦ города Новоалтайска. Маленикие пешеходы с помощью игровой деятельности сделали свои первые шаги к познанию дорожных знаков, сигналов светофора, световозвращательных элементов. С собой на рюкзочках они унесли поделки, сделанные их световозращающих материалов. 25 сентября на базе МБОУ Лицея №8 состоялось совместное мероприятие с учащимися 4б класса, на котором  Елена Александровна озвучила статистические данные дорожных происшествий с участием детей нашего города и провела учебное занятие «Пять правил твоей безопасности», а Малова Виктория Владимировна, заместитель директора лицея по воспитательной работе, организовала яркий флеш-моб в рамках «Единого дня безопасности дорожного движения».

В «Единый день безопасности  дорожного движения» с раннего утра  сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску и  родители  «Родительского патруля  МБОУ «СОШ № 10» встречали детей и взрослых в  районе пешеходного перехода ул. Коммунистическая. Родители осуществляли контроль за детьми, которые переходили проезжую часть,   задавали вопросы по ПДД и вручали световозвращающие элементы, беседовали с сопровождающими родителями. В это же время    на ул. Октябрьская рядом с пешеходным переходом  представители центральной городской библиотеки им. Мерзликина и  общественная организация Женсовет участвовали в акции «Безопасная дорога-детям». Участниками стали родители, сопровождающие детей в образовательные учреждения, и дети, спешащие в школу. У оживленного пешеходного перехода их встречали сотрудники библиотеки, Аркадий Паровозов и инспектор ОГИБДД. Организаторы акции напомнили ребятам об осторожности при пересечении улицы, а внимание родителей акцентировалось на произведениях литературы по правилам дорожного движения. Самые активные участники получили в подарок светоотражающие элементы.

Инспектор ОГИБДД с  отрядом юных инспекторов движения  «Дорожный патруль» Детско-юношеского центра нашего города (руководитель Ильдерякова Елена Александровна) пришли в этот день в гости к воспитанникам детского сада № 20 «Золотой ключик», чтобы провести мероприятие по ПДД. Юные инспекторы движения показали яркую агитбригаду, в которой показали, какие нарушения на дороге совершают водители, пешеходы, пассажиры и велосипедисты. «Не повторяйте подобных ошибок! Фактор риска исключите!» - призывали ребята. Инспектор по пропаганде ОГИБДД разъяснила детям правила безопасности при переходе проезжей части, а также рассказала о необходимости использования световозвращающих элементов.

Чтобы закрепить информацию о безопасном поведении на дороге, дети разделились на группы, чтобы выучить для себя еще по одному важному правилу, которое они хором рассказали всем в зале. А игры на внимание помогли маленьким зрителям с интересом окунуться в мир безопасных дорог. Инспектором по пропаганде ОГИБДД с учащимися  1 классов  МБОУ «СОШ № 10»,  с учащими 1, 2 классов МБОУ «СОШ 30» проведены профилактические лекции  о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Основные нарушения правил дорожного движения «Дорожные ловушки» допускаемые пешеходами, о необходимости применения светоотражающих элементов в темное время суток, о мерах безопасности при движении в качестве пассажиров в транспортных средствах.

Инспектор ОГИБДД приняла участие в проведении профилактического мероприятия «Светофор в гостях у ребят», посвященного «Единому дню безопасности» в МБДОУ Детский сад № 17 «Ладушки»». Для участия в мероприятии были приглашены  вместе с детьми родители дошкольников. В ходе мероприятия инспектор ОГИБДД рассказала о произошедших  происшествиях с участием детей на территории  г. Новоалтайска,   напомнила  о мерах предосторожности и правилах безопасного поведения на дороге, об осуществлении контроля со стороны взрослых за несовершеннолетними,  о правилах поведения в транспортных средствах, в том числе детей. Педагогами организаторами мероприятия с детьми проведены викторины и загадки  по ПДД  и игровые эстафеты.

Категория: Городские мероприятия | Просмотров: 333 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]