MENU

15:17
На повышение качества образования Алтайского края из федерального бюджета выделено 17,5 миллионов рублей

Сразу два проекта Алтайского края в сфере образования вошли в число победителей конкурсного отбора, организованного Минобрнауки РФ. На их реализацию из федерального бюджета выделено 17,5 миллионов рублей. Соответствующие распоряжения подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Первый проект направлен на становление многоуровневой региональной модели поддержки школ, работающих в сложных социальных контекстах, с низкими образовательными результатами, способствующей их переходу в эффективный режим работы. В нем примут участие 45 школ региона. Его цель - обеспечение качества и доступности образования для всех категорий обучающихся в Алтайском крае через развитие сетевого взаимодействия образовательных организаций, создание единого образовательного пространства, в том числе с помощью обеспечения доступа к электронным библиотечным ресурсам и технологий дистанционного обучения, создание эффективных механизмов управления образовательной организацией. На эти цели будет направлено порядка 3 млн рублей.

Алтайский край вошел в число 18 регионов, где в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы будет реализован проект по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом.

На его реализацию выделено более 14,5 млн рублей. Это позволит продолжить работу по созданию школьных информационно-библиотечных центров в крае, пополнить фонды школьных библиотек. Также предусмотрено финансирование деятельности стажировочных площадок, организованных на базе школ, совершенствование содержания и технологий общего образования, проведение курсов повышения квалификации, развитие сетевых сообществ по предметным областям и создание доступной и эффективной образовательной среды, в том числе для детей с ОВЗ.

Данный проект будет способствовать совершенствованию деятельности федеральной стажировочной площадки «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления».

 

По материалам сайта Министерства образования и науки Алтайского края 
Просмотров: 414 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]