MENU

13:43
Международные исследования

В апреле 2011 года восемь общеобразовательных учрежденийАлтайского края примут участие в международных исследованиях TIMSS и PIRLS:

- международное сравнительное исследование PIRLS «Исследование качества чтения и понимания текста» (Progress in International Reading Literacy Study) в 4 классах;
- международное сравнительное исследование качества математического и естественнонаучного образования TIMSS – 2011 (Trends in International Mathematics and Science Study, TIMSS в 4 и 8 классах;
- международной программы оценки образовательных достижений 15-летних учащихся PISA (Programme for International Student Assessment).
В соответствии с программой исследования в утвержденных Международным координационным центром общеобразовательных учреждениях будет проводиться тестирование учащихся 8-хклассов по математике и естественнонаучным предметам. Также будет проводиться анкетирование учащихся, администрации образовательного учреждения и учителей, преподающих в 8-х классах.
Учащимся будут предложены задания, распечатанные в специальных тетрадях, а также анкета. На выполнение всей работы отводится около трех часов.
Работа с учащимися 4-х классов будет проводиться в течение двух дней. В ряде школ в первый день – тестирование по чтению и анкетирование (около трех часов), во второй день- тестирование по математике и естествознанию (около двух часов). В ряде школ возможно и наоборот.
Кроме того, будет проведено анкетирование родителей и учителей, работающих в данных классах. Для полного сбора информации анкетирование родителей планируется в ходе родительского собрания.
Важно отметить, что результаты тестирования каждого учащегося в образовательном учреждении и результаты по образовательному учреждению в целом, ответы на вопросы анкет не будут оглашаться и опубликовываться.

В настоящее время руководители данных общеобразовательных учреждений должны назначить школьного координатора - ответственного за организацию и проведение исследования в своем учреждении. В последствие управление Алтайского края по образованию и делам молодежи проведет семинар-совещание со школьными координаторами по проведению международных исследований.

По метериалам сайта http://www.educaltai.ru/news/common/3804.html 

Категория: Интересно | Просмотров: 742 | Добавил: КАНО | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]