MENU

19:24
Медиация в образовании

5 декабря 2016 г. состоялся очередной  обучающий семинар для педагогов Новоалтайска - участников международного дистанционного проекта «Медиация в образовании», который вступил в действие с 1 сентября 2016 г.

 Семинар-практикум проведён в условиях инновационной площадки, созданной на базе МБОУ «СОШ №1 города Новоалтайска» по внедрению в образовательный процесс медиативно-восстановительных технологий и школьных служб примирения с целью  профилактики и разрешения споров с участием несовершеннолетних, создания в ОО Новоалтайска бесконфликтной среды, безопасного пространства, необходимого для формирования физически и психологически здоровой личности.

Данный семинар проходил в формате интерактивной, организационно-деятельностной  командной игры «Крестики – нолики», которая объединила детей  и взрослых в стремлении освоить основные принципы деятельности школьных служб примирения и особенности позиции медиатора в процессе разрешения конфликтов в образовательных организациях. В игровой непринуждённой форме педагоги и подростки открывали для себя новые возможности школьных служб примирения в профилактике конфликтов и правонарушений участников образовательных отношений.

Команда детей была представлена обучающимися 10 класса – участниками школьной службы примирения МБОУ «СОШ №1».

В команду взрослых вошли заместители директоров школ по воспитательной работе, кураторы ШСП, педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных организаций города.

В семинаре приняли участие специалисты Администрации города Новоалтайска:  Казанцева Юлия Геннадьевна, главный специалист КДНиЗП Администрации города Новоалтайска и Вебер Татьяна Петровна, ведущий специалист КДНиЗП Администрации города Новоалтайска.

Семинар проведён оргкомитетом по реализации мероприятий в рамках участия образовательных организаций Новоалтайска в международном проекте «Медиация в образовании». В  состав оргкомитета входят: Юнаш Л.А., педагог-психолог МБОУ ДО ДЮЦ, руководитель ППМС-службы г.Новоалтайска; Подолянченко Е.В., заместитель директора по ВР МБОУ СОШ №1; Пархоменко О.А., педагог-психолог МБОУ СОШ №1, Синиковой Л.Д., педагог-организатор МБОУ ДО ДЮЦ; Кравченко А.М., педагог-психолог МБДОУ №6 г.Новоалтайска.

Семинар прошёл при поддержке Новоалтайской общественной организации «Матери против наркотиков» за счет средств гранта Губернатора Алтайского края. Председатель НОО «МПН» Понкратьева И.В. вручила детям сертификаты, все участники семинара получили тематические буклеты, сладкие призы.

Данное мероприятие было посвящено Дню волонтёра (5 декабря), что особенно важно в теме школьных служб примирения, т.к. принцип добровольности является основным в их организации.

Просмотров: 583 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]