MENU

09:54
Изменена процедура прохождения ГИА по математике в форме ЕГЭ

С 2015 года изменяется процедура прохождения государственной итоговой аттестации выпускников 11 (12) классов по математике в форме единого государственного экзамена.

Так, с этого года введен двухуровневый экзамен по математике, который по мнению экспертов, создаст психологический комфорт для учащихся, родителей, учителей. Выпускники школ могут выбрать для сдачи экзамена базовый или профильный уровень или оба сразу.

Базовый экзамен ЕГЭ по математике содержит разнообразные задачи на проверку знаний материала, который пригодится в повседневной жизни. Например, проводить расчеты, логически мыслить, использовать справочную информацию для решения задач. Экзамен состоит из 20 заданий, на которые необходимо дать краткий ответ. Все они формируются из открытого банка тестовых заданий. Можно готовиться и тренироваться в их решении всё время, оставшееся до экзамена. Его результаты будут оцениваться по пятибалльной шкале. Подробного решения таких задач записывать не требуется. Успешная сдача экзамена базового уровня гарантирует получение аттестата о среднем образовании и позволяет поступить в вузы, у которых в перечне вступительных испытаний отсутствует предмет «Математика».

Если ученик намерен поступать в высшее учебное заведение, в котором данный предмет является одним из вступительных экзаменов, ему необходимо сдать профильный ЕГЭ по математике. Он состоит из двух частей: первая часть будет содержать задания с кратким ответом, вторая – задания с кратким и развернутым ответом. Помимо задач с практическим содержанием, на таком экзамене проверяется умение решать неравенства и уравнения, выполнять различные действия с функциями и фигурами, строить математические модели и исследовать их. Профильный ЕГЭ по математике оценивается по 100-бальной системе. Он сложнее базового, но даёт возможность участвовать в конкурсе при поступлении в вуз на специальности и направления подготовки, связанные с математикой. В случае неудачной попытки сдачи профильного экзамена по математике предусмотрена пересдача его на базовом уровне.

Однако необходимо помнить, что вне зависимости от выбора профиля, для успешной сдачи экзамена требуется подготовка. Наличие открытого банка задач позволяет каждому учащемуся спланировать и организовать самостоятельную работу по решению экзаменационных задач.

 

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 821 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]