MENU

10:35
Государственно-общественное управление

Для эффективного управления образовательной организацией в современных условиях наиболее актуальным является государственно-общественное управление.

В МБОУ «Лицей №8 г.Новоалтайска» на высоком уровне организовано взаимодействие с родительской и ученической общественностью, а также со всеми, кто заинтересован в повышении качества образования. Педагогический коллектив развивает родительскую инициативу, проводит не только совместные мероприятия, но и обсуждает с родителями все изменения в образовательном процессе.

В лицее делают упор на групповые проекты, в которых участвуют и дети, и мамы с папами, и бабушки с дедушками, которые получают возможность ознакомиться с творчеством других семей. Аналогичным образом проходит коллективная оценка портфолио школьника. Все понимают, что к оформлению портфеля достижений традиционно подключена вся семья, хотя главный все-таки ребенок, так как это именно его достижения. Поэтому в конце года все они приглашаются на общешкольный праздник, где дети представляют свои успехи. Это помогает школьникам развить навыки самопрезентации, не бояться публичных выступлений.

В 10-11-х классах лицеисты учатся по индивидуальным планам. Родителям трудно было понять, что входит в инвариантную часть, что в вариативную, что такое образовательная траектория. Но преподаватели лицея регулярно проводят обучающие занятия для взрослых, и теперь уже все достаточно хорошо понимают, сколько часов отведено на профильное и сколько на базовое обучение среднего общего образования.

В лицее создан совет учащихся, куда входит по одному человеку от класса: активные ребята, которые умеют выразить и аргументировано подтвердить свою позицию. Широко обсуждалось советом положение о школьной форме.

Особая гордость лицея - волонтерский отряд «Новое поколение», сформированный в 2009 году по инициативе старшеклассников. На его счету очень много разных проектов - «Кубок черлидинга», «Безопасность детей - забота родителей», «Мы вместе, мы команда» - по работе с детьми из неблагополучных семей, «Будь ярче - стань заметнее» - по профилактике дорожного травматизма.

В лицее создана специальная служба, которая занимается просвещением всех участников образовательного процесса, участвует в разрешении конфликтов, так как в профессиональной поддержке нуждаются как дети, так и взрослые. На общем родительском собрании регулярно выступают специалисты: профессиональные наркологи, медики, инспектора ГИБДД, сотрудники ОВД, МЧС. Многие из этих людей сами являются мамами и папами учеников лицея. Они рассказывают о проблемах подростковой преступности, наркомании, суицида, а заодно дают рекомендации, что делать, если кого-то коснулась эта беда. Не менее активно здесь борются с проблемой профессионального выгорания педагогов, привлекают специалистов из края. А для ребят разработана программа формирования жизнестойкости. Педагоги убеждены: дети должны уметь противостоять различным жизненным бедам, соблазнам, невзгодам. И родительский комитет здесь самый надежный помощник. Ссылка на материал...

Просмотров: 550 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]