MENU

14:58
Госавтоинспекция по г. Новоалтайску напоминает участникам дорожного движения

В начале мотосезона Госавтоинспекция напоминает, что водители мотоциклов, мопедов и скутеров должны иметь водительское удостоверение соответствующей категории.

Категория «М» позволяет управлять мопедом, категория «А1» - мотоциклом, объем двигателя которого менее 125 куб см, категория «А» разрешает управлять мотоциклам объем двигателя которого более 125 куб см.

Отсутствие соответствующего водительского удостоверения предусматривает наказание в виде административного штрафа от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Управлять мопедом «М» и мотоциклом «А1» разрешено только с 16 летнего возраста, при наличии водительского удостоверения, а мотоциклом категории «А» только с 18 лет. Мотоциклы должны быть зарегистрированы в установленном порядке. За несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии со ст.12.37 предусмотрен административный штраф 500 рублей.

Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "A" или подкатегории "A1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

 

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, нарушений велосипедистами и водителями мототранспорта общественного порядка и норм безопасности дорожного движения, в период с 20 мая по 26 мая 2019 года Госавтоинспекция по г. Новоалтайску проведет профилактическое мероприятие «Мотоконтроль».

Госавтоинспекция обращает внимание родителей юных велосипедистов, что статистика ДТП прошлых лет говорит о том, что в аварийные ситуации чаще всего попадают подростки, которые переезжают проезжую часть на велосипеде. Призываем родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок на велосипеде детей. Прежде чем отпускать ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. Важным фактором для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении.

 

Просмотров: 325 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]