MENU

12:14
Глеб Голинг, ученик МБОУ "Лицей №8" - обладатель Special prize in Engineering ICYS-2018!

Воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» Глеб Голинг стал обладателем Special prize in Engineering Международной конференции молодых учёных (International Conference of Young Scientists - ICYS), которая проходила с 19 по 25 апреля в Белграде (Сербия). 

Поездка юного новоалтайца на ICYS оказалась возможной, благодаря организационной и финансовой поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. Участники ICYS-2018 из 32 стран представили экспертному сообществу свои проекты по математике, физике, информатике и экологии. Глеб Голинг, один из российских участников, продемонстрировал модель судна на воздушной подушке, способного двигаться по твёрдой поверхности, воде и рыхлому снегу. Подобные транспортные средства создают воздушную прослойку между днищем и опорной поверхностью, за счёт чего имеют уникальные характеристики проходимости, например, могут использоваться на болотистых почвах или в условиях вечной мерзлоты.Представленная модель амфибии оснащена одним двигателем, который предназначен как для перемещения судна, так и для нагнетания воздушного потока в подушку. Использован импеллерный электродвигатель, воздушный поток от которого разделяется. Обычно это создаёт проблему наполняемости гибкого ограждения (юбки) судна на воздушной подушке при прекращении движения и при реверсном движении, так как при отключении двигателя нагнетание воздуха в подушку прекращается. В данном случае в модели судна использован новый принцип переброски воздуха при остановке: заслонка закручивает поток воздуха, перенаправляя его полностью или частично в противоположном исходному направлении.Кроме того, рули управления разработанного Глебом Голинга проекта выполнены таким образом, что не требуют переключения при переходе в режим реверса. Такая конструкция значительно увеличивает управляемость при движении задним ходом, и позволяет избежать большой потери скорости при изменении направления движения.

Все эти технические и технологические решения были высоко оценены Жюри, и учащийся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был награжден специальным призом International Conference of Young Scientists.

Справка:

Международная конференция молодых учёных (International Conference of Young Scientists - ICYS) - одна из старейших и самых престижных в мире. Идея ее проведения возникла в СССР, за что (наряду с проведением турнира юных физиков) организаторы были удостоены Премии Ленинского комсомола. Изначально конференция проводилась поочерёдно в России и Белоруссии, но после присоединения к проекту школьников из Венгрии быстро вышла на международный уровень.

С 1992 года получила название International Conference of Young Scientists (ICYS). Каждый год конференцию проводят в одной из стран–участниц. Россия принимала конференцию в 2011 году на площадках МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2018 году конференция состоялась в столице Сербии Белграде и объединила около 200 школьников из 32 стран мира.

По материалам сайта Фонда Андрея Мельниченко

Просмотров: 439 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]