MENU

10:55
"День Министерства" в Новоалтайске

21 февраля 2019  на базе образовательных организаций города работали площадки, организованные в рамках проекта   «День Министерства» - нового проекта, стартовавшего в Алтайском крае. Отметим, что наш город стал площадкой, открывшей географию данного проекта.

 В администрации города состоялась общая встреча, в которой принял участие министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, глава города Сергей Еремеев, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Михайлова, председатель комитета по образованию Марина Мосинцева, специалисты министерства и руководители  образовательных учреждений города.

Мероприятие  такого формата проводится впервые, его основная цель - ближе познакомиться с вопросами и проблемами системы образования, при необходимости  оказать адресную методическую помощь. Подобного рода встречи позволяют улучшать качество работы на местах, обобщить и распространять лучшие педагогические практики, наработки.  Глава города С.Н. Еремеев поддержал инициативу проведения Дней Министерства, подчеркнув актуальность мероприятия для каждого муниципалитета.

Министр образования и науки Алтайского края посетил все 5 площадок, которые были организованы в рамках мероприятия.На базе  лицея №8  работала площадка «Ресурсное и финансовое обеспечение системы образования»,  на которой специалисты обсудили участие учреждений в краевой адресной инвестиционной программе и других программах по ремонту и строительству объектов. Специалистов по информатизации объединила площадка,  проходившая на базе школы №1. В ходе работы специалисты Министерства рассказали о национальном проекте «Цифровая образовательная среда», обеспечении информационной безопасности, контентной фильтрации.

Об организации  школьного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья говорили в рамках работы секции , организованной на базе Новоалтайской школы-интерната. Руководители школьных психолого-медико-педагогических консилиумов, директора по учебно-воспитательной работе обсудили деятельность территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Темами еще двух площадок  стали «Приоритетные задачи в сфере воспитания и дополнительного образования детей» и «Организация и проведение внутриучрежденческого контроля в муниципальных образовательных организациях».

Педагоги Новоалтайска высоко оценили практическую значимость данного мероприятия, подчеркну, что удалось восполнить информационные пробелы, решить актуальные вопросы.

В рамках проекта «День Министерства» в  2019 году запланированы выезды в Первомайский, Алейский, Бийский, Алтайский, Залесовский, Новичихинский, Тальменский районы.

 

 

Просмотров: 573 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]