MENU

14:03
«Будь ярким! Стань заметнее на дороге!»

Дети-пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. В 2016 году в Алтайском крае  зарегистрировано 188 наездов на детей-пешеходов (45,6% от общего числа ДТП с детьми), в результате которых 189 несовершеннолетних получили травмы, 3 ребенка погибли. Практически каждый второй пострадавший ребенок-пешеход получил ранение на пешеходном переходе (42,0% от общего числа ДТП с детьми-пешеходами). На участках улиц и дорог, проходящих вдоль образовательных организаций, зарегистрировано 2 факта наезда на детей-пешеходов на регулируемых пешеходных переходах, 8 фактов наездов на несовершеннолетних пешеходов, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Необходимо отметить, что на 17,1% увеличилось количество ДТП с участием детей-пешеходов, получивших ранения по собственной неосторожности (с 70 до 82), при этом 1 ребенок погиб, 84 получили ранения.  

Каждое пятое из указанных ДТП (40, или 21,2%) произошло в темное время суток. При этом получили ранения 45 несовершеннолетних пешеходов, 2 ребенка погибли. 

Как показывает практика, в большинстве случаев в момент ДТП на одежде пеших участников дорожного движения отсутствуют световозвращающие элементы, что не дает возможности водителю своевременно среагировать на пешеходов и приравнивающихся к ним лиц, передвигающихся в инвалидных колясках без двигателя, ведущих велосипед, мопед, мотоцикл, везущих санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующих для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.  

При движении на автомобиле с ближним светом фар расстояние, при котором водитель может заметить пешехода, равно 25-30 метрам, а если используется световозвращатель, то оно увеличивается до 130-140 метров. При включенном дальнем свете фар, водитель может увидеть пешехода, у которого на одежде имеются световозвращающие элементы, с расстояния до 400 метров. Тем самым снижается риск наезда на пешехода. 

При переходе дороги, а также при движении вдоль проезжей части, по обочине или ее правому краю, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, ПДД РФ предписывают пешеходам иметь предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Следует обратить внимание, что для пешеходов, передвигающихся по проезжей части в черте города, данное условие носит рекомендательный характер, однако вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе такие элементы и использовать их. 

В настоящее время световозвращающие элементы входят в дизайн многих моделей одежды, также можно приобрести светоотражающие ленты, тесьму, канты, нашивки и пришить их на одежду самостоятельно или использовать покрытые отражающим свет материалом брелоки, браслеты, значки, наклейки, шевроны, которые работают по принципу дорожных знаков: специальный материал возвращает свет к его источнику. 

В рамках реализации подпрограммы 2 «Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском крае»,  за счет средств краевого бюджета   изготовлено 20800 световозвращателей, которые  распределены между муниципальными образованиями края для распространения среди учащихся начальной школы. В  Новоалтайск  выделено 900 световозвращающих элементов.    

С целью проведения разъяснительной работы по популяризации использования световозвращающих элементов среди несовершеннолетних и их родителей, направленной на сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток  в образовательных учреждениях  сотрудниками ГИБДД  совместно с юными инспекторами движения с 21.02.2017   по  25.04.2017 проводят  акцию            « Стань заметнее  на дороге!».   

Перед весенними каникулами, отряд ЮИД МБОУ СОШ № 30, воспитанники ДЮЦ, занимающиеся по программе «В жизнь по безопасной дороге», провели акцию «Будь ярким! Стань заметным!» с педагогом организатором ДЮЦ  Е.А. ИльдеряковойЮИДовцы  своим выступлением  напомнили детям о правилах дорожного движения, рассказав и показав ПДДэшный алфавит, а затем рассказали страшную сказку про темных пешеходов, появляющихся на проезжей части темной ночью или в условиях недостаточной видимости. А главный герой акции- «световозвращатель» напомнил всем о себе, рассказав о необходимости иметь световозвращающие  элементы на своей одежде, которые помогут стать пешеходам заметными для водителя. 

В ходе проведении акции инспектор ОГИБДД по г. Новоалтайску Н.А Койнова,  еще раз напомнила детям о необходимости соблюдать ПДД. В завершении мероприятия всем первоклассникам МБОУ СОШ № 30  вручены световозвращатели. Первоклассники  пообещали, что разместят  свои световозвращатели  и  будут внимательными  и  ответственными пешеходами. 

Мероприятия проведены  сотрудниками ГИБДД совместно с ребятами  ЮИД «Пешеходы» руководитель Г. П. Чахоткиной в МБОУ «СОШ № 19»,  в  МБОУ «СОШ № 1»  с  ЮИД  руководитель  А.В. Горлова,    в  МБОУ «СОШ № 17»,   МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 10», МБОУ «СОШ № 15».    

    

 ОГИБДД  ОМВД  России  по г. Новоалтайску  

 

Просмотров: 637 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]