MENU

08:32
"Безопасная дорога в школу»

Последние дни каникул и снова в школу.

Многим ребятам по дороге в школу предстоит переходить дорогу с оживленным автомобильным движением и к сожалению, не все пешеходные переходы регулируются светофором.

Уважаемые родители, если ваш ребенок идет в первый класс, то обязательно пройдите с ним дорогу от дома до школы и обратно, обратите внимание на все опасности, которые могут встретиться ему на пути.

Угрозу для детей представляют и дворовые территории, где нет такого интенсивного движения и детское внимание рассеяно. Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя выбегать из подъезда, из-за стоящего транспорта, не убедившись в безопасности.

Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Научить его использовать полученные знания в повседневной жизни. И здесь главным методом воспитания может и должен стать личный пример.
Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта. В таких случаях водитель оказывается в чрезвычайно трудном положении и чаще всего не имеет возможности для предотвращения ДТП.

Переход дороги перед приближающимся транспортом – одна из распространенных причин ДТП, поэтому важно своевременно объяснить ребенку, в чем опасность спешки и невнимательности, научить, что прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях

В целях сохранения жизни и здоровья детей, стала разработка и внедрение в каждой школе и дошкольном учреждении Паспорта дорожной безопасности, план–схемы организации дорожного движения, а также настенные стенды с безопасными маршрутами следования детей в школу, которые размещены в доступном месте. Для использования педагогическими работниками и сотрудниками Госавтоинспекции в работе с учащимися по разъяснению безопасного передвижения и поведения детей на улично-дорожной сети. Просим обратить внимания родителей вместе с детьми на маршрут безопасности от школы- до дома. Для организации обратной связи с родительской общественностью на стенде размещён ящик для сбора замечаний и предложений по неудовлетворительным дорожным условиям с общеобразовательным учреждением.

В целях восстановления навыков и адаптации детей к дорожному движению в местах постоянного жительства и учебы сотрудники Госавтоинспекции, проведут в общеобразовательных учреждениях беседы, лекции и напомнят ребятам об осторожном поведении на улицах и дорогах.

 

 

 

За текущий период 2018 года с участием детей и подростков произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 13 несовершеннолетних получили травмы. Причины происшествий: пять несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов, в качестве пассажиров травмированы пять детей, трое несовершеннолетних получили травмы при управлении велосипедом.

Для того чтобы не допустить детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств с просьбой увеличить внимание в первый месяц учебного года. Снижайте скорость движения до минимальной, проезжая места расположения образовательных учреждений, дворовые территории особенно в местах припаркованного транспорта у подъездов. Останавливайтесь и пропускайте детей на пешеходных переходах.

В случае, если Вы своего ребенка будете подвозить в школу на автомобиле, позаботьтесь о его безопасности как пассажира. Не забывайте о ремнях безопасности, а также об использовании специальных детских удерживающих устройств ( автокресла).

Безопасность детей – зависит от каждого участника дорожного движения!

 

Просмотров: 415 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]