MENU

09:05
Акция «Тотальный диктант»

2 марта состоялась пресс-конференция организаторов акции «Тотальный диктант», на которой был объявлен автор текста диктанта. В 2017 году текст для акции, имеющей уже мировое значение, напишет Леонид Юзефович.

Как отмечают на сайте акции, каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Литературным дебютом стала повесть «Обручение с вольностью» в журнале «Урал» в 1977 году. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. В 2002 году появился детективный роман «Казароза», который был высоко оценён критикой и вышел в финал престижного конкурса — премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. В 2015-м вышел в свет документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке — «Зимняя дорога», в котором рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-23 годах в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта А. Пепеляева и забайкальского красного партизана И. Я. Строда. За эту работу в 2016 году Л. Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

В этом году «Тотальный диктант» состоится 8 апреля. Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала об увеличении географии проекта: 514 российских и 287 зарубежных городов уже подали заявки на проведение диктанта. В этом году к диктанту присоединились 37 российских городов, 287 зарубежных из 72 стран (Литва и Исландия напишут диктант впервые). Впервые «Тотальный диктант» в сотрудничестве с Британским советом запускает в этом году спецпроект «SPELL WELL: проверь свой английский». Диктант на английском языке пройдет 22 апреля в ряде российских городов.

Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования станет площадкой «Тотального диктанта» во второй раз. В 2016 году на площадке АКИПКРО диктант писали 56 человек.

Просмотров: 434 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]