MENU

10:39
«Академия дорожной безопасности»

«Академия дорожной безопасности».

Закончив учиться, дети больше  проводят свободного времени вне дома. Они подвижны и любознательны. Играя  на улице, часто бывают невнимательными и беспечными, не всегда  понимая опасность  шалостей  на проезжей части,  отчего и относятся к Правилам дорожного движения без должного внимания.

В  целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма   для закрепления знаний  правил безопасного поведения на дорогах города,  03 июня 2015 года   в г. Новоалтайске для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях дневного пребывания, проведены профилактические мероприятия «День Правил дорожного движения». Для более качественного и  наглядного закрепления ПДД,  приглашены специалисты Алтайского краевого дворца  творчества детей и молодежи,  которые  приехали  на специализированном автобусе - «Мобильный передвижной тренажерный комплекс «Академия дорожной безопасности».

Первая остановка автобуса была осуществлена в   пришкольном лагере  дневного пребывания  в   Лицее № 8 .  Ребята разделились на три группы.   Первой   было предложено занятие  на магнитно– маркерной доске с использованием  комплекта магнитных элементов (дорожных знаков, светофоров, автомобилей, участников дорожного движения), они   моделировали  основные дорожные ситуации,  возникающие  в повседневной жизни, после чего  вместе со специалистом  Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи  Еленой Тулиной,    разбирали допущенные  ошибки.  Вторая группа детей уверенно  проходила тестирование по ПДД  на компьютерах.

 В это время  в автобусе  беседу о безопасности  проводила инспектор ОГИБДД Наталья  Койнова.   Напомнила  ребятам о  требованиях  при  перевозке детей в салоне автомобиля, о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дорогах, изменения  в законодательстве в части, касающейся водителей  велосипедов и  мопедов, о применении световозвращающих элементов. Продемонстрирован  видеоролики  «Засветись! Стань заметен  на дороге»,  « Когда  я стану взрослым»,  в заключении школьники посмотрели  мультфильмы  по ПДД.

И вот уже автобус отправился в  Белоярск  на   спортивную площадку  «Метеор»,   куда  приглашены 30 детей из социально неблагополучных  семей на праздник «Здравствуй, дядя  Светофор!».

Мальчишки  и  девчонки  поучаствовали в викторине по ПДД,  отгадывали загадки,  поиграли  в подвижные игры,  которые провела   специалист  АКДТДиМ     Елена Тулина.  Беседу с детьми   продолжила инспектор  ОГИБДД  в  автобусе. Разместившись по местам,  дети  с интересом слушали  инспектора, многие из них задавали  вопросы, как правильно вести себя в  различных ситуациях.  С большим удовольствием смотрели  видоролики  и мультфильмы  по ПДД.  Все участники  награждены  светоотражающими элементами  в виде подвесок  «смайлик», светоотражающими  значками и  наклейками. 

   Третья остановка автобуса «Академии дорожной безопасности» -  в пришкольном  лагере дневного пребывания   школы № 12.

    Этот день  в лагере посвящен Правилам дорожного движения,   проведены викторины, конкурсы     по ПДД,  ребята  в отрядах рисовали  рисунки, плакаты,  посвященные  Правилам  дорожного движения.

Ребята,  отдыхающие  в лагере дневного пребывания,  приняли участие, занимаясь в уникальном автобусе, прошли  компьютерное тестирование знаний ПДД,   проверили свои способности  на магнитно-маркерной доске.

       В столь необычных и увлекательных  занятиях  приняли участие  около   140  детей   г. Новоалтайска.

 

 

Просмотров: 676 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]