MENU

08:53
Деловая игра «Проблемы создания открытого информационного пространства школы»

28 сентября 2016 г в МБОУ СОШ № 12 г. Новоалтайска в рамках реализации инновационного проекта прошел семинар по теме «Информационная открытость как инструмент обеспечения качества образовательной деятельности в школе». Презентация опыта прошла в форме деловой игры.  Представители администраций и руководители МО школы города Новоалтайска и Первомайского района  приняли участие в обсуждении проблем с разных позиций: учеников разного уровня обучаемости, учителей разного уровня мотивации к изменениям, родителей с разным уровнем ответственности в воспитании.

Основная тема обсуждения -  пути решения школой проблем -  противоречий:

  1. Между возросшим уровнем требований родителей к образовательной деятельности  и её результатам и требованиями, предъявляемым нормативной базой в области образования.
  2. Между оценкой родителями системы образования вообще, и в нашей школе в частности, основанной на эмоциональном личном опыте своего обучения, мнении социальных сетей и объективной оценкой, основанной на личном  наблюдении образовательной деятельности в школе и знании нормативных требований.

Обсуждение получилось очень эмоциональным и интересным. Также присутствующие посетили открытые уроки учителей школы с позиции родителей и заполняли анкеты именно как родители. Деловую игру провели: Прокопец Андрей Григорьевич, директор школы; Степанова Наталья Леонидовна, Родионова Елена Анатольевна, заместители директора, Орлова Ольга Владимировна, учитель истории

Открытые уроки показали: Белоглазова Ольга Владимировна, русский язык в 3 Б классе, Карасева Наталья Васильевна, урок физической культуры в 6 Б классе, Стасюк Нина Васильевна, урок ОРКСЭ "Основы светской этики" в 4 В классе, Микурова Елена Владимировна, урок математики в 6 В классе, Сивцова Лариса Александровна, урок химии в 9 А классе.

Удовлетворенность "родителей"  уровнем организации учебно - воспитательным процессом составила 95%. 

Администрация школы поделилась опытом создания открытого информационного пространства школы и методами управления процессом формирования мнения о деятельности школы с помощью сайта школы, АИС «Сетевой Регион. Образование» и методами привлечения родителей к активному, очному участию в образовании.  86% участников оценили уровень представления опыта как высокий, 14% - как хороший уровень.  100% выразили заинтересованность в разработанных продуктах проекта (локальных актах, анкетах, методиках).

 

По материалам сайта МБОУ «СОШ №12»            

 

Категория: Новости школ | Просмотров: 526 | Добавил: ЕЕЕ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]