MENU

16:41
Госавтоинспекция напоминает о безопасном применении сигвеев, гироскутеров, моноколёс и иных современных средств передвижения

Сегодня все большую популярность среди молодежи приобретают такие современные средства передвижения, как самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса. То, что дети без ума от гироскутеров - неудивительно! Движение на двухколесном самобалансирующем устройстве даже взрослым кажется чудом. И этим чудом хотят обладать все больше детей и подростков. Данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. 

Участники дорожного движения использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил.

Необходимо помнить, что передвигаться на этих устройствах можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведённых для катания площадках.

Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.

Выезжать на гироскуторе, моноколесе, сегвее на проезжую часть запрещено.

При использовании гироскутеров, сегвеев, моноколёс Госавтоинспекция рекомендует использовать защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники. В случае падения они уберегут от травм. Для катания желательно использовать ровную поверхность. Необходимо быть максимально внимательными, чтобы недопустить наезда на других людей. Скорость должна быть безопасной. Останавливаться нужно плавно и аккуратно. При движении на указанных устройствах не забывать использовать световозвращающие приспособления.

Уважаемые родители! Приобретая такую «игрушку» для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности и разрешенные места передвижения данных средств индивидуальной мобильности.

Просмотров: 359 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]